САЙТ ДНЯ: Фото плюс видео


Каждый, у кого есть цифровой фотоаппарат и компьютер, может попробовать себя в роли создателя фильма. Доступ в Интернет позволяет показать этот фильм другим людям. Однако каждая стадия сопряжена с определенными трудностями. Прежде всего нужно приобретать и осваивать различные программы, а затем постараться уместить свое видео в такой объем, который можно выложить на сайт. Все эти проблемы сразу призван решить сервис Toufee (http://toufee.com).

Он позволяет пользователю без особых затруднений и в весьма сжатые сроки, буквально за несколько минут, сделать собственный флеш-фильм из подручного контента – например, фотографий и видео. Новинка заключается как раз в их совместном использовании, поскольку сервисы для создания слайд-шоу и оформления роликов уже есть и о некоторых из них я рассказывал. Можно вообще не иметь собственного материала, а воспользоваться громадными коллекциями из публичного доступа фотохостинга Flickr (http://flickr.com) и видеосервиса YouTube (http://youtube.com).

С загруженными картинками и роликами можно производить разные операции: менять размер и ориентацию в пространстве, добавлять звук, причем как собственный (в том числе специально записанный), так и из здешней библиотеки, богатой всякими эффектами. Есть и визуальные эффекты – в основном это добавление текста, который может быть произнесен диктором с роботоподобным голосом. Последнее для нас не очень актуально, поскольку кириллицу система не понимает и не отображает. Хотя на разнице английских титров и русского закадрового текста вполне можно поиграть, лишь бы собственная фантазия не подвела. Сервис может пригодиться не только для развлечения, но и, например, для изготовления серьезной флеш-презентации.

Таким образом, можно сделать флеш-фильм, не обладая никакими специальными навыками. Продолжительность фильма не ограничивается, хотя большим он вряд ли получится: во-первых, флеш-файлы “весят” существенно меньше видеофайлов в других форматах, а во-вторых, большие ролики сюда не так-то просто закачать – дело это долгое.

Сохранив готовое произведение, вы всегда можете вернуться к его редактированию. Никаких затруднений с показом его всем остальным возникнуть не должно, особенно если у вас есть собственный сайт или хотя бы онлайновый дневник: вам достаточно лишь скопировать сгенерированный код.