ВКРАТЦЕ


НЬЮ-ЙОРК

“Евраз” готовит новые покупки

ИНТЕРФАКС – Evraz Group планирует выпустить облигации или привлечь кредиты для финансирования новых сделок по слияниям и поглощениям, заявил финансовый директор компании Павел Татьянин в интервью Bloomberg. Он добавил, что сделка по покупке 100% акций Oregon Steel Mills будет завершена в ближайшее время. На днях Evraz завершила старшую фазу синдикации кредита на $1,8 млрд. Средства, как предполагается, будут направлены на финансирование сделки по покупке Oregon Steel Mills.

МОСКВА

“Ситроникс” оценили в $1,7–2,5 млрд

ИНТЕРФАКС – Организаторы IPO “Ситроникса” оценили стоимость компании. По словам источника в банковских кругах, Goldman Sachs оценивает капитализацию “Ситроникса” в $1,7–2,2 млрд, “Ренессанс Капитал” – $2,2–2,5 млрд, Credit Suisse –в $2–2,4 млрд. “У “Ситроникса” очень маленькая маржа, – объясняет источник причину расхождения банков в оценках. – Это означает, что один шаг в неправильную сторону – и компания из положительного cash flow перейдет в отрицательный”. Рентабельность по OIBDA “Ситроникса” за девять месяцев 2006 г. составляла около 11%.

МОСКВА

Rambler Media продала ТВ-бизнес

ВЕДОМОСТИ – Rambler Media завершила продажу Rambler TV 100%-ной “дочке” “Проф-медиа” – Osgora Productions. Стоимость сделки составила $23 млн. Эти средства Rambler Media намерена направить на развитие своего основного бизнеса в Интернете.

МОСКВА

Активы “Металлоинвеста” консолидируются

ИНТЕРФАКС – Лебединский ГОК в рамках формирования сырьевого дивизиона группы “Металлоинвест” увеличил долю в Михайловском ГОКе с 4,23% до 72,22%. Как говорится в сообщении ЛГОКа, в настоящее время комбинату принадлежит 79,1% общего количества голосующих акций МГОКа. Кроме того, ЛГОК сообщил, что Zakeld Investments Limited продала принадлежащие ей 5,04% акций комбината. По словам гендиректора “Металлоинвеста” Максима Губиева, группа планирует в январе-феврале 2007 г. завершить консолидацию активов, в результате которой Лебединский ГОК будет владеть Михайловским ГОКом, а Оскольский электрометаллургический комбинат – “Уральской сталью”. Таким образом, будут сформированы два дивизиона: железорудного сырья и стальной.

МОСКВА

Банки оценили “Полиметалл”

ИНТЕРФАКС – Инвестбанк UBS, один из организаторов IPO МНПО “Полиметалл”, крупнейшего в РФ производителя серебра, оценивает компанию в $2,1–2,6 млрд, сообщил источник в банковских кругах. Другой организатор, Deutsche UFG, оценивает “Полиметалл” в $2–2,6 млрд. “Полиметалл” собирается в феврале разместить до 30% своих акций на основной площадке Лондонской фондовой биржи, а также в РТС и ММВБ. Договор о листинге с РТС был заключен 15 января. Организаторами размещения помимо Deutsche и UBS является Merrill Lynch.

МОСКВА

“Алроса” стала владельцем 100% “Алроса-Газ”

ИНТЕРФАКС – АК “Алроса” приобрела у “Сахатранснефтегаза” 46,8% акций “Алроса-Газ”, консолидировав 100% акций предприятия, сообщили в компании. Стоимость приобретения в “Алросе” “Интерфаксу” не уточнили. “Алросе” также принадлежат “Иреляхнефть” и контрольный пакет акций “Саханефтегаза”.