ВКРАТЦЕ


МОСКВА

На белорусский сахар могут ввести квоту

ИНТЕРФАКС – Поставки сахара из Белоруссии в Россию могут быть ограничены квотой до 200 000 т, сообщил источник, знакомый с ходом российско-белорусских переговоров. Речь в первую очередь идет о том, чтобы белорусская сторона приняла решение о самоограничении поставок сахара в Россию. На 2007 г. обсуждаются “ножницы” в размере от 30 000 т до 200 000 т.

МОСКВА

Субъекты не поделили Щербинку

ИНТЕРФАКС, ВЕДОМОСТИ – Вокруг застройки поселка Щербинка разгорается конфликт. “Эту землю Московская область незаконно передала в аренду одной из фирм, хотя земля <...> принадлежит Москве”, – заявил первый замглавы столичного департамента градостроительной политики, развития и реконструкции Александр Косован. Получить комментарии подмосковных чиновников не удалось, а в компании “СУ-155”, которая выиграла тендер на застройку района, заявили, что готовы выйти на площадку уже в январе.

МОСКВА

Новый апарт-отель “БЭЛ-Девелопмент”

ИНТЕРФАКС – “БЭЛ-Девелопмент” построит апарт-отель (8100 кв. м) с подземной автостоянкой в Малом Козихинском переулке. По словам гендиректора компании Игоря Жукова, регламентная комиссия главного архитектора Москвы одобрила предпроектное предложение по строительству объекта в конце декабря. Апарт-отель переменной этажности (от пяти до семи этажей) с двумя подземными этажами-паркингами на 49 машин и наземной стоянкой на пять автомобилей планируется построить на месте ветхого здания, собственником которого является “Студия Тритэ” кинорежиссера и актера Никиты Михалкова. Инвестиции в компании оценили в $15–16 млн. Ориентировочный срок ввода объекта в эксплуатацию – 2009 г.

МОСКВА

Северный застроят жильем

ИНТЕРФАКС – В поселке Северный, расположенном на северо-востоке столицы, будет построено 400 000 кв. м жилья, заявил первый замглавы департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Александр Косован. “В I квартале нынешнего года ДСК-1 планирует досрочно сдать первые три жилых корпуса в первом микрорайоне поселка”, – сказал он. Косован отметил, что большая часть жилья будет строиться в проектируемом 9-м микрорайоне поселка, где сейчас почти 24 га занимает свалка.

НЬЮ-ЙОРК

Pepsi судит шпионку Cola

ИТАР-ТАСС – 16 января начнется судебное разбирательство по делу сотрудницы компании Coca-Cola, пытавшейся продать секреты фирмы ее конкуренту – компании PepsiCo. Бывшая помощница администратора компании Coca-Cola 41-летняя Хойа Уильямс обвиняется в том, что она украла образец нового напитка Coca-Cola и документацию, содержащую его рецептуру. Следствие располагает видеозаписью эпизода, когда Уильямс просматривала рабочие папки в поисках нужных документов и складывала их в сумку, она также держала в руках контейнер с жидкостью и наклейкой, на которой было размещено описание нового напитка. С помощью посредников Уильямс попыталась продать этот “пакет” основному конкуренту компании – PepsiCo. Но производитель напитка Pepsi-Cola сообщил в Coca-Cola о сомнительном предложении. В результате были задержаны как сама Уильямс, так и ее подельники, которые пытались получить от PepsiCo $1,5 млн за секретную информацию о Coca-Cola.