Apple поставила рекорд


Apple в последние годы заметно укрепила позиции в первую очередь благодаря оперативному и регулярному выпуску инновационных продуктов. До сих пор основным таким продуктом был iPod, а в январе Apple анонсировала еще одну новинку – смартфон iPhone.

Эта модель появится в продаже в июне, и ожидается, что к концу 2008 г. она займет порядка 1% мирового рынка мобильных телефонов.

В I квартале Apple продала более 21 млн iPod – на 50% больше, чем годом ранее. В денежном выражении выручка от iPod достигла $3,43 млрд. Успех намного превзошел даже самые оптимистичные прогнозы Уолл-стрит.

“Квартальный спрос на iPod был действительно невероятным”, – констатировал Питер Оппенхеймер, финансовый директор Apple, на конференции для аналитиков.

С ним полностью согласна Джейн Снорек, аналитик из FAF Advisors, управляющей компании, владеющей акциями Apple.

Однако инвесторы, похоже, оценили положение Apple не столь высоко: в среду в ходе торгов на NASDAQ курс акций компании опустился на 1,1%.

Очевидно, многих инвесторов беспокоит судьба компьютерного подразделения Apple. По данным компании, число компьютеров Macintosh, проданных за праздничный квартал, нисколько не выросло, составив 1,61 млн.

Впрочем, Джин Манстер, аналитик из Piper Jaffray, считает, что на продажах Macintosh сказался обычный сезонный фактор: опыт последних шести лет показывает, что продажи компьютеров Apple всегда снижаются в этот период, зато заметно растут в конце лета, перед началом учебного года.

В целом Apple растет быстрее рынка.

По данным IDC, мировые продажи компьютеров выросли за квартал на 5,7%, а продажи Macintosh – на 28%. В результате рыночная доля Apple в этом сегменте выросла с 3,6% до 4,7%.

“Здесь трудно усмотреть какие-то негативные тенденции”, – отметил Джонатан Хупс, аналитик из ThinkEquity Partners.

Квартальная рентабельность валовой прибыли Apple, в прошлом году составившая 27,2%, выросла до 31,2%.

Компания планирует получить в I квартале $6–6,2 млрд выручки и прибыль в $0,7–0,73 на акцию.

Во II квартале соответствующие показатели, по собственной оценке компании, составят $4,8–4,9 млрд и $0,54–0,56 на акцию.

Не слишком высоко оценив замечательные показатели I квартала, инвесторы были совсем разочарованы прогнозами на II квартал. Эксперты ожидали, что они окажутся значительно лучше: $5,23 млрд выручки и порядка $0,6 прибыли на акцию. Котировки акций Apple упали в начале торгов в четверг на 4,5%. Это рекордное снижение за последние полгода. (Использованы материалы WSJ.)