Против Лиги чемпионов


Поднимаясь в парижском лифте, маленьком и изящном, на этаж, где расположен офис Мишеля Платини, я понимаю: чувство правильно выбранной позиции, отличавшее одного из самых вдохновенных футболистов 1980-х (он играл в полуфинале на двух чемпионатах мира, был капитаном сборной Франции в 1984 году, когда она стала чемпионом Европы, забил 41 гол в 72 матчах за сборную), продолжает служить ему верой и правдой.

Вскоре 51-летний Платини может перебраться в Швейцарию (здесь, в Ньоне, находится штаб-квартира УЕФА) – 27 января в Дюссельдорфе на конгрессе этой самой влиятельной в Европе футбольной организации состоятся выборы нового президента. Соперник у Платини один – 77-летний действующий президент УЕФА, швед Леннарт Юханссон. А что намерен сделать Платини для улучшения ситуации в европейском футболе? – «У меня нет планов по разрушению УЕФА».

Начало разговора предполагает, что особой необходимости что-либо менять действительно нет. Но, по мере того как Платини – иногда осторожно, иногда страстно – высказывает свои соображения, становится ясно: он намерен использовать полномочия президента УЕФА, чтобы обуздать бизнес, в последние годы оказывающий значительное влияние на футбол. «Я хочу быть голосом футбола, – говорит Платини. – Нельзя, чтобы правила игры устанавливали телеканалы, агенты, президенты клубов – все те, кто составляет мир футбольного бизнеса».

Планы француза соответствуют заявленной цели. «Я намерен очень внимательно проанализировать формат Лиги чемпионов. Думаю, четыре клуба от одной страны – это слишком много. Нынешняя структура Лиги дает преимущества крупным клубам», – говорит он. После этого Платини разражается свирепой тирадой в адрес G-14, группы богатых европейских клубов, включающей среди прочих «Манчестер Юнайтед», «Реал», «Баварию»: «Я ненавижу G-14». Такого выпада вряд ли можно было ожидать от высокопоставленного спортивного чиновника. Почему он так к ним относится? «Потому что не считаю правильным, когда ограниченная группа клубов хочет создавать свои законы, свой рынок, проводить свой чемпионат и снимать все сливки. Потому что в течение 100 лет футбол считался системой, в которой каждый имеет право играть и победить».

Что же в таком случае он думает о «Челси» Романа Абрамовича? «Популярность футбола всегда основывалась на чувстве идентификации, отождествления с родственными тебе людьми и на спортивной борьбе групп людей и народов, – говорит он. – Люди из «Арсенала» против людей из «Тоттенхэма», народ Англии против народа Франции. А сегодня нет никакого противостояния. Если президент такого клуба, как «Челси», не англичанин, если тренеры не англичане и игроки не англичане, почему «Челси» играет в Англии? Футбол никогда не строился исключительно на деньгах. Сегодня же, если у тебя есть средства, ты выиграешь».

К теме денег мы возвращаемся и при обсуждении скандала с договорными матчами в Италии, в результате которого у «Ювентуса» отобрали чемпионский титул. «Я не вникал в подробности, но, если итальянский клуб совершил ошибки, он должен понести наказание и заплатить за них. Футбол – это отражение общества. Каково состояние общества, таково и состояние футбола. В обществе есть проблема наркотиков, а в футболе – допинга. Если в обществе существует коррупция, она будет и в футболе». Наш разговор переходит к последнему чемпионату мира, на котором стареющая команда Франции превзошла ожидания многих, добравшись до финала. Платини не скрывает своего мнения: хотя атмосфера, стадионы и организация были хороши, «футбол был так себе». Чем он это объясняет? «Думаю, существует огромный разрыв между журналистами, зрителями, любителями футбола, с одной стороны, и тренерами – с другой. Мы хотим зрелища. Они хотят не проиграть».

Мы говорим о том, как изменилась игра с того времени, когда он блистал на поле, и его разочарование становится еще заметнее. «Сейчас фактически исчезло амплуа игрока-организатора атак». Но ведь, без сомнения, будь он на 30 лет моложе, он сегодня был бы выдающимся игроком? «Сложно сказать. Не знаю, захотел бы я играть. Футбол сегодня другой». Замечательное признание со стороны человека, который готов занять самый влиятельный пост в европейском футболе. Возможно, девизом его предвыборной кампании должно быть что-то вроде «Вернем красивой игре ее красоту».

(FT, 30.09.2006, Михаил Оверченко)