Совмещение расчетов


Клиентов, которые работают только на срочном рынке, немного, большинство торгуют и деривативами, и акциями, говорит вице-президент БКС Юрий Минцев. Когда клиринговые организации разные, снижается мобильность, так как перевод денег между ними занимает время, продолжает он. Возможно, благодаря общему клирингу в РТС разовьется фондовый рынок, а на ММВБ – срочный, отмечает Минцев.

Клиринг по срочным сделкам запрещено совмещать с клирингом по иным сделкам с ценными бумагами, написано в действующем положении о клиринговой деятельности.

Это вынудило биржи разделить расчеты. Например, у РТС рынок ценных бумаг обслуживает НП “Фондовая биржа РТС”, а срочный рынок FORTS – Клиринговый центр РТС. У ММВБ на фондовом рынке клиринг проводит ЗАО “ММВБ”. А под запуск торговли срочными инструментами фондового рынка был учрежден Национальный клиринговый центр (НКЦ).

Однако ММВБ призывала регулятора отказаться от требований в части несовмещения клиринга по фондовым деривативам и клиринга на фондовом спот-рынке. И он внял этим предложениям. ФСФР планирует снять запрет на совмещение клиринга по срочным сделкам и по сделкам с ценными бумагами, сказал вчера “Ведомостям” замруководителя службы Владислав Стрельцов. “Мы считаем, что положение ФКЦБ 2002 г., устанавливающее этот барьер, потеряло актуальность. Сближение практики управления рисками на спотовом и срочном рынках уже сегодня позволяет интегрировать системы риск-менеджмента и расчет обеспечения на различных рынках, что способно существенно снизить издержки участников и более гибко выстраивать систему управления рисками внутри бирж”. – говорит он. По словам Стрельцова, нововведение может вступить в силу в первом полугодии.

“Мы довольны, это означает уменьшение издержек для нас и повышение ликвидности”, – говорит предправления НКЦ Виктор Уткин. “Сейчас присутствует некоторое дублирование функций: профучастники контактируют по схожим функциям с двумя юридическими лицами: подписывают два договора, платят две комиссии. А биржи, в свою очередь, в рамках одной группы заключают договоры с двумя клиринговыми организациями”, – отмечает гендиректор Клирингового центра РТС Сергей Горбаченко. По его словам, о том, как будет перестроен клиринг в РТС, можно будет говорить после принятия нового положения.

Положение облегчит жизнь биржам – ведь клиринговые центры надо постоянно капитализировать и проще это делать с одной организацией вместо двух, полагает гендиректор “Ренессанс-онлайн” Максим Малетин. Но это сулит и концентрацию рисков, подчеркивает финансовый директор “Атона” Андрей Столяров: “Регулятор должен будет усилить надзор, чтобы не было никаких злоупотреблений”. Столяров предлагает проводить клиринг по сделкам, заключаемым и в РТС, и на ММВБ, в одном месте. “Все бумаги будут скоро храниться в Центральном депозитарии, почему бы не сделать и единый клиринг”, – рассуждает он.