Время собирать силикатные камни


Первую линию W+K Maschinenfabrik мощностью 50 млн шт. условного кирпича в год Глубокинский завод силикатного кирпича запустил в конце декабря 2006 г., говорит пресс-секретарь компании Оксана Пошивайло. По словам Пошивайло, оборудование позволяет внедрить на строительном рынке новую технологию возведения самонесущих и ограждающих конструкций, которая состоит из четырех компонентов – силикатный камень, облицовочный кирпич, утеплитель, средства перевязки и крепления. По словам Пошивайло, в 2007 г. предприятие намерено вдвое увеличить производство силикатного камня до 100 млн шт.: с немецкой компанией W+K Maschinenfabrik уже подписан договор о поставке еще одной линии, а с концерном Volvo – о поставке 10 специальных грузовиков с краном-манипулятором для доставки стройматериалов заказчикам. Связаться с W+K Maschinenfabrik вчера не удалось.

Сумму инвестиций компания не раскрывает, но Пошивайло отмечает, что 80% составят собственные, а 20% – заемные средства. По оценке гендиректора “Силикатстроя” (Нижегородская обл., производство силикатного кирпича и сухих строительных смесей) Николая Сомова, оборудование W+K Maschinenfabrik мощностью 25–30 млн шт. кирпича в год стоит 1–1,5 млн евро. Аналитики ГК “Регион” оценивают затраты на покупку 10 спецмашин в 1 млн евро.

По словам Пошивайло, применение силикатного камня в строительстве позволяет сократить сроки строительно-монтажных работ в три раза и снизить издержки на 15%. Технология возведения самонесущих и ограждающих конструкций новая, но уже заинтересовала некоторых строителей, говорит председатель совета директоров “Глубокинского силикатного кирпича” Андрей Ляшов. Он рассчитывает, что ввод новых линий позволит заводу занять 20% рынка облицовочного кирпича в ЮФО (сейчас 10%) и порядка 10% рынка несущих ограждающих конструкций.

Эксперты считают проект актуальным. Потребность в кирпиче растет на 30–40% в год и сейчас область испытывает дефицит в этом виде стройматериалов, напоминает исполнительный директор ассоциации “Технология роста” Андрей Кияшко. По данным Ростовстата, в 2005 г. в Ростовской области было произведено 420,8 млн условного кирпича, за девять месяцев 2006 г. – 394 млн шт. “Цемент и металл дорожают, поэтому в ходу будут те технологии, которые позволяют сэкономить, – уверен он. Например, при использовании силикатного камня требуется меньше цемента, чем для обычного керамического кирпича, а несущий металлический каркас в здании ниже пяти этажей вообще не требуется, аргументирует эксперт. Кроме того, стена возводится с использованием специальных формовочных ящиков, а это “до минимума снижает зависимость качества кладки от профессионализма строителя”, добавляет Кияшко. “За единицу времени кладется не один кирпич, а блок из шести – естественно, это серьезно экономит время и рабочие руки, – соглашается завкафедрой “Менеджмент в архитектуре и дизайне” Ростовской академии архитектуры и искусства Михаил Лакшин. – В Германии, Франции и США такая технология очень распространена”. Предложенная система напоминает сэндвич-панель – популярную сегодня технологию, отмечает Валентина Кобякова, начальник отдела по связям с общественностью ГК “Регион”. С ней соглашается и гендиректор строительной компании “Чернявский и К” Олег Чернявский. По его словам, подобного рода стройматериалы широко используются в России и прекрасно себя зарекомендовали.