ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Вслед за непогодой


В пятницу торги начались с небольшого снижения котировок. В четверг вечером нефть подешевела на 4%, поэтому можно было ожидать более значительного движения на нашем рынке, по крайней мере в нефтяных бумагах, рассуждает аналитик “Ак Барс Финанс” Александр Парамонов. Но слабая попытка сыграть на понижение в нефтянке быстро сошла на нет, исключением были лишь бумаги “Сургутнефтегаза” (-4,65%). Нерезиденты продолжают продавать эти акции, замечает Парамонов. Над бумагами “Сургута” довлеет неопределенность – до сих пор нет никаких подробностей относительно передачи пакета акций компании ее пенсионному фонду, добавляет аналитик “Региона” Виталий Крюков.

После неразберихи в начале торгов рынок выбрал направление движения – наверх, вслед за растущими нефтяными котировками, говорит аналитик “Брокеркредитсервиса” Дмитрий Савченко. Нефтяные цены, в свою очередь, реагировали на непогоду в США, рассказывает Савченко, добавляя, что нефтетрейдеры еще и закрывали недельные короткие спекулятивные позиции. Индекс РТС вырос на 0,31% до 1812,93 пункта, объем торгов на классическом рынке уменьшился – $37,4 млн против $54,2 млн в четверг. На ММВБ объем торгов акциями составил $1,6 млрд (накануне – $2,2 млрд). Обороты торгов невысокие, так как многие игроки заняли выжидательные позиции в отношении дальнейшей динамики цен на сырье, замечает начальник управления фондовых операций “Битца-Инвест” Александр Соболенко. В лидерах роста – “Газпром” (+2,39%), “Лукойл” (+1,69%) и “Роснефть” (+1,02%).

Каждый день игроки ждут, что нефть перестанет дешеветь, и желание реализовать покупательный потенциал нарастает, отмечает Савченко. Но Соболенко опасается, что если котировки нефтяных контрактов достигнут уровня $50 за баррель, то инвестиционные компании начнут переоценку вложений в нефтяные бумаги.

Котировки доллара на ММВБ немного снизились, торги проходили в достаточно узком диапазоне – 26,50–26,535 руб./$. На международных площадках стоимость евро незначительно снижалась в рамках коррекции, объясняет начальник отдела конверсионных операций Металлинвестбанка Сергей Романчук. Он считает, что на наступившей неделе евро предпримет попытки вернуть утраченные позиции и котировки доллара относительно рубля могут опуститься до отметки 26,50 руб./$.

На денежном рынке стоимость однодневных кредитов выросла с 2,5% до 3–3,5% годовых.