“Акрон” уходит из “Сильвинита”


Вчера “Акрон” сообщил о намерении продать принадлежащие ему 8,1% обыкновенных акций “Сильвинита”. Заявки на покупку не менее 1% уставного капитала потенциальные покупатели могут направлять “Акрону” в течение месяца. По словам вице-президента компании Александра Попова, “Акрон” может продать пакет как по частям, так и единым лотом. Представитель “Сильвинита” от комментариев отказался, сообщив, что ему не было известно о планах “Акрона” по продаже его доли в компании.

Избавиться от доли в “Сильвините”, по словам Попова, компания решила в рамках стратегии по реализации непрофильных активов: “Размер имеющегося пакета не позволяет влиять на ценовую политику “Сильвинита”, поэтому эти акции не представляют стратегического интереса для “Акрона”. В конце прошлого года у “Акрона” истек срок пятилетнего контракта с “Сильвинитом”. “Мы уже согласовали объем поставок на ближайшие 2,5 года, – говорит Попов. – Но ценовые параметры нового договора с “Сильвинитом” распространяются только на 2007 г. и I квартал 2008 г. и предполагают увеличение цены с прошлогодних 1600 руб. за 1 т до 2500 руб. за 1 т”.

Аналитики соглашаются с тем, что пакет акций в “Сильвините” не имеет принципиального значения для “Акрона”. Компании потребуются значительные инвестиции в освоение месторождений апатит-нефелиновых руд в Мурманской области, лицензии на право разработки которых “дочка” “Акрона” получила в прошлом году, напоминает аналитик “Ренессанс Капитала” Марина Алексеенкова.

Исходя из цены последней сделки с акциями “Сильвинита” в РТС, выставленный на продажу пакет стоит порядка $175 млн. “Акрон” не раскрывает, сколько рассчитывает выручить от продажи этой доли. Зато холдинг уже знает, на что потратить эти деньги. По словам Попова, вырученные средства “Акрон” может направить, в частности, на реализацию собственных калийных проектов: “Мы рассматриваем возможность участия в торгах на получение права освоения калийных месторождений на Урале”.

Аналитик “Тройки Диалог” Михаил Стискин считает, что торги могут заинтересовать владельцев “Сильвинита” или портфельных инвесторов. А вот акционер “Уралкалия” Дмитрий Рыболовлев вряд ли будет претендовать на этот пакет. Вместе с партнером Владимиром Шевцовым он уже контролирует свыше 25% акций предприятия. Но реального участия в управлении “Сильвинитом” не имеет, отмечает Стискин. Представители “Сильвинита” и “Уралкалия” комментировать возможность участия в торгах отказались.