Предпринимателям не хватает наличных


“В Ассоциацию российских банков обращаются кредитные организации с жалобами на необоснованно жесткий режим осуществления налично-денежных операций, установленный ЦБ для предпринимателей без образования юридического лица”, – говорится в письме президента Ассоциации российских банков Гарегина Тосуняна, которое он на прошлой неделе направил председателю Центробанка Сергею Игнатьеву.

Письмо Игнатьеву АРБ разместила на своем сайте в Интернете.

Индивидуальные предприниматели лишены права накапливать денежную выручку и расходовать ее для расчетов на хозяйственные нужды, объясняет Тосунян. Он сетует, что индивидуальные предприниматели приравнены к юридическим лицам при расчете наличными: по одной сделке максимум 60 000 руб.

В результате, продолжает Тосунян, малые предприниматели несут значительные расходы, которые связаны с необходимостью ежедневно инкассировать выручку и размещать ее на банковском счете. “В этой связи обращаемся с просьбой рассмотреть вопрос о возможности либерализации ЦБ указанного порядка”, – резюмировал Тосунян.

Зампредседателя межрегионального профсоюза предпринимателей Георгий Комаров соглашается, что ограничения усложняют жизнь предпринимателей. “Необходимость ежедневно инкассировать выручку лишает возможности в оперативном режиме закупать необходимый товар и вовремя поставлять его в торговую точку”, – объясняет он. И добавляет, что это снижает оборот и отражается на прибыли. В результате предприниматели укрывают часть выручки и не инкассируют ее, продолжает Комаров, чтобы иметь возможность при необходимости поставлять товар. “Жесткая денежная дисциплина, по сути, уравнивает права малых предпринимателей с правами крупных компаний, – негодует один из малых предпринимателей. – Но чиновники забывают, что продавец цветов не может работать так же, как, например, “Газпром”. В результате малые предприниматели не могут нормально работать и только и делают, что пытаются выжить, резюмирует он.

“Значительный объем операций предприниматели совершают с помощью наличных, и существующие ограничения могут тормозить активное развитие малого предпринимательства в России”, – признает зампредседателя правления банка “Абсолют” Олег Скворцов, принимавший участие в обсуждении этого вопроса. “Вместе с тем нам интересно кредитование малого бизнеса и мы, естественно, считаем важным стимулировать этот бизнес”, – говорит Скворцов. Важно учитывать специфику этого бизнеса и знать своих клиентов, добавляет он. В таком случае расчеты наличными для индивидуальных предпринимателей можно и либерализовать, считает Скворцов.

Получить комментарии в ЦБ не удалось.