САЙТ ДНЯ: Музыка для всех


Пример сегодняшнего сайта показывает, что интересную идею можно применить в разных областях. Есть хорошо известный сайт Digg (http://digg.com), который пополняют сами пользователи теми новостями и ссылками, которые нашли в Интернете. Эти записи оценивают другие пользователи из числа зарегистрированных, благодаря чему на первой странице появляются только действительно самые популярные новости и ссылки. Оказалось, что эта система годится и для других целей – например, для того, чтобы продемонстрировать всему миру свою музыку. Сделать это помогает сайт, который даже названием напоминает Digg, – iJigg (http://ijigg.com).

Незарегистрированный посетитель имеет право только прослушивать выложенные композиции. Впрочем, процедура регистрации необременительна, и, пройдя ее, пользователь получает возможность голосовать за понравившиеся песни, комментировать их, а также выкладывать сюда свои. Причем “свои” в прямом смысле слова – соглашение об использовании сервиса предупреждает, что произведения, защищенные авторским правом, присылать запрещено и ответственность за это несет пользователь. Впрочем, если кто-то все же задумает это сделать, мешать ему никто не станет, и звуковой файл благополучно провисит на сайте до первой жалобы. Но таких смельчаков вряд ли будет много, поскольку на зарегистрированного пользователя заводится досье – его профиль, где четко указано, что и когда он выкладывал. Выкладывать чужие композиции тем более бессмысленно, потому что конечные потребители все равно не смогут скачать их – можно лишь хоть до бесконечности прослушивать музыку прямо на сайте. Понравившиеся песни стоит отметить, чтобы не искать их, когда захочется послушать еще раз. Кстати, слушать можно не только здесь. Если кликнуть по изображению плейера, которым обозначается каждая песня, то попадаешь на ее страничку, где видно, сколько раз ее уже загружали, сколько за нее отдано голосов, какие поступили комментарии. Здесь же имеется сгенерированный код, чтобы вставить песню на свой сайт или в блог. Таким образом, можно использовать этот сайт как хостинг, чтобы дать посетителям прослушать музыку, но не скачать ее.

Кстати, исключительно музыкой дело не ограничивается: ваш звуковой файл может быть и подкастом, и записью лекции – песнями файлы называют просто для удобства.