Директор Siemens под подозрением


На Кезера указали двое из более десяти подозреваемых по делу Siemens. Это ветераны Siemens – глава подразделения недвижимости и бывший финдиректор корпорации Михаэль Кученройтер и бывший менеджер по продажам телекоммуникационного подразделения Райнхард Зикашек. Согласно показаниям Зикашека, покинувшего Siemens в 2004 г., когда Кезер возглавлял подразделение телекоммуникаций компании, в его окружении были люди, создававшие фонды для подкупа менеджеров клиентов корпорации. В 2006 г. Кезер стал финдиректором, сменив Хайнца Йоахима Нойбюргера – он уже не работает в Siemens и тоже является подозреваемым.

Из показаний Кученройтера и Зикашека следует, что о незаконных схемах знали еще двое бывших топ-менеджеров компании – Руди Лампрехт и Лотар Паули. Оба они в конце 2005 г. ушли с менеджерских постов и сейчас входят в управляющий совет Siemens. Но прежде, когда Паули и Лампрехт руководили телекоммуникационным подразделением корпорации, они почти год знали о незаконных методах получения контрактов, рассказали прокурорам подозреваемые.

Прокуратура Германии в ноябре заявила о подозрительных банковских транзакциях с участием менеджеров Siemens. Скандал разгорелся с новой силой в декабре, когда компания признала, что объем таких транзакций составил за семь лет 420 млн евро (сначала правоохранители называли вдвое меньшую сумму). В конце прошлого года полиция арестовала нескольких подозреваемых, включая Кученройтера и Зикашека. Они пообещали содействовать расследованию и были выпущены на свободу.

Информация о причастности бывших и нынешних топ-менеджеров Siemens к махинациям появилась аккурат накануне собрания акционеров корпорации. Компанию все чаще критикуют за недостаточно активную борьбу с коррупцией. Эксперты полагают, что появление новых скандальных фактов заставит некоторые страны закрыть Siemens доступ к участию в тендерах на получение крупных и выгодных заказов. Возможно, расследование приостановит процесс выделения телекоммуникационного подразделения Siemens в самостоятельную компанию (основные активы подразделения должны объединиться с телекоммуникационными активами финской Nokia).

Официальные представители Siemens настаивают на невиновности Кезера и Лампрехта. “Они ничего не знали о махинациях и никогда не были к ним причастны, – уверяет представитель корпорации Пайк фон Бестенбостель. – Ни к кому из нынешних руководителей Siemens власти не предъявляли претензий”. Представители мюнхенской прокуратуры отказались от комментариев, а адвокат Паули называет беспочвенными подозрения в адрес его клиента. Сейчас Паули – член совета Deutsche Telekom.

Но Леонард Валишевски, адвокат Кученройтера, говорит, что показания его клиента подтверждаются документами. “Если бы у властей были сомнения в истинности этих показаний, Кученройтер сейчас сидел бы за решеткой”, – подчеркивает Валишевски. То же говорит о показаниях Зикашека его адвокат Вольфганг Кройцер. (WSJ, 23.01.2007, Александр Силонов)