Остались при своих


Согласно планам партнеров город должен был внести в уставный капитал вновь созданной компании доли в 20 гостиницах. Предположительная их стоимость была оценена в $1 млрд. Столько же, но живыми деньгами внес бы Сулейман Керимов. В итоге в ОАО “ОГК” городу принадлежало бы 49%, а “Нафте Ко” – 51%. Теперь же Керимову придется подыскивать для своего $1 млрд новый объект инвестиций. Вчера заммэра Москвы Иосиф Орджоникидзе в интервью агентству “Интерфакс” рассказал, что от идеи создания ОГК решено отказаться. По словам чиновника, соответствующее распоряжение мэр Юрий Лужков подписал в понедельник.

В городской администрации существование этого распоряжения подтвердили, но “в свободном доступе оно появится только на следующей неделе”. По словам Орджоникидзе, оценка гостиничных активов уже завершена. “Общая стоимость активов всех гостиниц Москвы (которые должны были войти в ОГК) может составить почти $7 млрд. Данная сумма более чем в три раза превышает первоначальную оценку и создает объективные трудности для инвестора по внесению своей доли “живыми деньгами”, – цитирует его “Интерфакс”.

Связаться с самим Орджоникидзе вчера не удалось. Запрос в “Нафта Ко” остался без ответа. Тем временем заявленные заместителем мэра цифры удивили других столичных чиновников. “Оценка городских активов еще не окончена”, – недоумевает начальник управления оценки собственности города департамента имущества Москвы Роман Камаев. Еще один представитель мэрии добавил, что пока проведена оценка пакетов в “Мега-М”, “Московско-узбекском гостинично-коммерческом центре” и “Инфо-отеле” (суммарно они стоят около $7 млн). К оценке пакетов в “Декмосе” и ГАО “Москва” еще даже не приступали. Оценка остальных пакетов проходит экспертизу. Старший вице-президент Knight Frank Андрей Закревский и замдиректора департамента оценки и консалтинга Colliers International Марина Смирнова также считают, что столько городские пакеты акций стоить не могут. Ранее Смирнова оценивала это имущество на сумму чуть более $1 млрд.

Источник, близкий к “Нафта Москва”, говорит, что для компании отказ от ОГК стал сюрпризом. Впрочем, чиновник в мэрии Москвы утверждает обратное. По его словам, “Нафта Ко” самостоятельно вышла из проекта.

По мнению Смирновой, компания скорее всего просто не захотела связываться с отдельными городскими активами. Она напоминает, что правительство Москвы уже продало свой пакет в ООО “Балчуг” за 3 млрд руб., а вопрос входа в ОГК самых привлекательных гостиниц “Националь”, “Метрополь” и “Ренессанс” также оставался открытым. Остальные же активы, по ее мнению, могли уже не представлять существенного интереса для “Нафты Ко”. “Проект скорее всего стал инвестиционно непривлекательным”, – соглашается Андрей Закревский.

В мэрии Москвы подтвердили, что пакеты ООО “Интур-Ренессанс”, ООО “Метрополь” и ООО “Славянская гостиница и деловой центр” должны быть предложены другим дольщикам компаний, так как они обладают преимущественным правом выкупа городских пакетов. Этим правом они скорее всего и воспользовались бы, говорят в мэрии.

Получить комментарии в вышеперечисленных гостиницах вчера не удалось. Впрочем, руководитель корпоративной практики компании “Пепеляев, Гольцблат и партнеры” Антон Рогоза говорит, что преимущественное право других дольщиков ООО по приобретению доли города возникает только в случае ее прямой купли-продажи. “В данном же случае отчуждение происходит иным образом, поэтому преимущественное право не возникает”, – говорит он.