ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Акции на миллиард

ПРАЙМ-ТАСС – Совет директоров ОАО “Открытые инвестиции” принял решение о размещении по открытой подписке обыкновенных акций на сумму 1,8 млрд руб., говорится в сообщении компании. Количество размещаемых ценных бумаг – 1 798 063. Цена размещения определяется советом директоров после окончания срока действия преимущественного права. Определенная советом директоров цена не может быть больше суммы, эквивалентной $180,75

за одну акцию.

МОСКВА

Kesko метит в Москву

ИНТЕРФАКС – Финская Kesko планирует открыть первый магазин строительно-отделочных материалов “К-Раута” в Москве в 2007 г., сообщил “Интерфаксу” вице-президент компании Юхани Ярви. Инвестиции в один магазин – $15–20 млн. В 2008 г. строительный магазин “К-Раута” будет открыт в Казани. В настоящее время в Петербурге открыто семь “К-Раута”.

МОСКВА

“Главбух” против “Консультанта”

ВЕДОМОСТИ – Издательский холдинг “Актион-Медиа” выпускает на рынок IT-продукт “Система Главбух”. Общий объем вложений в систему – $8 млн, из них $2 млн затрачено на разработку ПО и создание контента. Система будет обеспечивать доступ к правовой и экспертной информации в режиме on-line. Объем рынка такого рода услуг в России оценивается в $500 млн в год. Лидеры рынка – системы “Гарант” и “Консультант Плюс”.

РОСТОВ-НА-ДОНУ

“Горизонт” бьется за “Мегу”

ИНТЕРФАКС-ЮГ – Апелляционная жалоба ЗАО “Торговый комплекс “Горизонт” (Ростов-на-Дону) по поводу запрета на использование обозначения “Мегацентр” в оформлении вывески торгового центра будет рассматриваться судом в закрытом режиме. В арбитражном суде Ростовской области на заседании апелляционной инстанции представители ООО “ИКЕА Мос (торговля и недвижимость)” ходатайствовали о закрытом режиме, аргументируя это возможностью разглашения коммерческой и служебной тайны. В ноябре 2006 г. арбитражный суд Ростовской области запретил ТК “Горизонт” использовать обозначение “Мегацентр” в оформлении вывески.