Закон о трех медведях


Вчера в Госдуме началась процедура выдвижения кандидатур в Центризбирком. Такое решение принял совет палаты после письма председателя ЦИК Александра Вешнякова с соответствующей просьбой.

Единороссы собираются провести как можно больше своих представителей в ЦИК и для этого готовы изменить порядок выдвижения кандидатов. Об этом заявили два вице-спикера Олег Морозов и Вячеслав Володин. По закону “Об основных гарантиях избирательных прав граждан” кандидатуры могут предлагать депутатские объединения или отдельные депутаты, но от одного депутатского объединения не может быть назначено больше одного представителя. Норму “один кандидат от фракции” Морозов считает “анахронизмом”. Представительство в ЦИК должно быть пропорционально влиянию партии в Госдуме, это будет справедливо, считает он. У “Единой России” 310 мандатов, а представительством в Центризбиркоме придется делиться с теми, кому будет трудно повторить свой успех в следующей Думе, недоволен Морозов. Он не исключает, что в ближайшее время могут быть приняты соответствующие поправки в выборное законодательство.

Вопрос в том, что считать депутатским объединением: в “Единой России” четыре фракционные группы и формально она могла бы выдвинуть четырех, но это было бы некорректно, говорит вице-спикер Вячеслав Володин. Он согласен с необходимостью пропорционального представительства – “иметь трех представителей партии было бы правильно”. Но источник в ЦИК не исключает, что вся депутатская пятерка будет из представителей одной партии.

Володин полагает, что для введения пропорционального принципа надо менять регламент, а не править закон. Думский регламент невозможно оспорить в Конституционном суде, поясняет председатель Независимого института выборов Александр Иванченко. А закон регулирует порядок выдвижения лишь в общем виде, парламентское большинство и сейчас может выдвинуть сколько угодно кандидатов, заблокировав предложения других фракций, говорит Иванченко. По его мнению, поправки нужны, чтобы избежать обвинения в политизированности комиссии.

Все изменения законодательства, касающиеся выборов, должны завершиться до конца марта и, хотя времени мало, поправки можно успеть внести, полагает Морозов. Отменить обязательное юридическое образование для членов ЦИК депутаты успели за неделю. Пока в профильном комитете по госстроительству ничего не знают о разработке законопроекта, о котором сказал Морозов, а председатель комитета Владимир Плигин против такой инициативы: комиссия отражает весь спектр политических взглядов, и это должно сохраниться.

Предложения от депутатов и фракций комитет принимает до 1 марта, а уже 6-го список будет предложен депутатам для согласования. На прошлой неделе в комитет поступило письмо от лидера фракции “Народная воля – СЕПР – Патриоты России” Геннадия Семигина, он предлагает зампреда фракции Сергея Глотова. Вчера своего кандидата – члена ЦИК с совещательным голосом – Сергея Даниленко утвердила “Родина”. Два источника в КПРФ говорят, что коммунисты поддержат своего представителя в ЦИК Евгения Колюшина. ЛДПР также собирается делегировать своего человека, но его имя не афиширует.

Опрошенные “Ведомостями” депутаты ЕР уверяют, что вопрос о кандидатах от фракции пока не решен, а многие говорят, что довольны нынешним составом ЦИК. Володин отмечает профессионализм членов ЦИК Валерия Крюкова и Эльвиры Ермаковой и полагает, что их надо переизбрать. Вчера же о своем желании вновь возглавить ЦИК объявил его председатель Александр Вешняков.