ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


Сбербанк – МДМ-банк

Казанский вертолетный завод – “Ак Барс Финанс”

МДМ-банк понизил рекомендацию по акциям Сбербанка с “покупать” до “держать”, сохранив целевую цену на уровне $3631. Звездное ралли акций Сбербанка, в результате которого они выросли на 50% за три месяца, свидетельствует о позитивном настрое инвесторов. По мнению аналитиков банка, этот настрой вполне оправдан, но потенциал роста акций в краткосрочной перспективе ограничен. Многие фонды уже загружены акциями и в ходе вторичного размещения их аппетит должен утихнуть, рассуждают аналитики. Они по-прежнему считают, что акции “Сбера” являются хорошей инвестицией в долгосрочном плане. Тем не менее в краткосрочном плане для инвесторов, многие из которых приобрели акции, когда их цена находилась в диапазоне сотен, а не тысяч долларов, дальнейшая покупка выглядит нецелесообразной, подчеркивают в МДМ-банке.

Рыночная стоимость бумаг Сбербанка существенно выросла, но, несмотря на это, бумаги сохранили привлекательность, уверены в “Тройке Диалог”. По оценке аналитиков, благодаря вырученным от размещения средствам активы Сбербанка в 2007–2010 гг. будут расти исключительно быстро – в среднем на 31% в год, а доход на акцию – на 22%. “Тройка” рекомендует “покупать” эти бумаги, справедливая цена – $4378. Вчера в РТС акции Сбербанка упали на 0,49% до $3453. Индекс РТС вырос на 0,27%.

“Мечел” – “Тройка Диалог”

“Тройка Диалог” повысила рекомендацию по GDR “Мечела” с “держать” до “покупать”, а справедливую цену – с $25,4 до $34,9. Аналитики инвесткомпании ожидают хороших финансовых показателей по итогам прошлого года. В 2005 г. прибыль компании упала из-за снижения цен на уголь и железную руду, но в 2006 г. “Мечел” продемонстрировал хорошие темпы роста. По оценкам аналитиков, результаты 2006 г. могут превысить показатели 2004 г., пока что лучшего в истории компании. Сталеплавильное направление “Мечела” может выиграть от роста активности на мировом строительном рынке, благодаря которому цены на стальной прокат бьют рекорды. В горнодобывающем направлении прибыль должна вырасти в результате увеличения объемов добычи угля, а также благодаря очередному витку внутреннего спроса на железную руду и коксующийся уголь, высоким экспортным ценам на энергетический уголь и резкому подорожанию никеля. Акции “Мечела” недооценены по сравнению с бумагами сопоставимых компаний с развивающихся рынков, считают аналитики, добавляя, что этот разрыв будет ликвидирован после оглашения результатов компании за 2006 г. Кроме того, дивидендная доходность акций “Мечела” в 8% – самая высокая среди акций первого эшелона, и это, по словам аналитиков, хорошо хеджирует риски инвесторов, связанные с краткосрочными колебаниями котировок.

Аналитики “Уралсиба” позитивно оценивают перспективы “Мечела”. Недавно обнародованные производственные результаты компании совпали с прогнозами аналитиков, а производство коксующегося угля – незначительно превысило прогноз. Они рекомендуют “покупать” эти бумаги, целевая цена – $33. Вчера на Нью-Йоркской фондовой бирже GDR “Мечела” выросли на 1,32% до $26 (19.30 МСК).

“Ак Барс Финанс” присвоил акциям Казанского вертолетного завода рекомендацию “покупать” при справедливой цене $1,93.

Вертолеты марки Ми, выпускаемые КВЗ, весьма востребованы в мире, говорят аналитики. Активная маркетинговая стратегия, приведение бортовых систем в соответствие с мировыми стандартами, а также осмысленная работа по созданию сети сервисных центров на местах позволяют говорить о КВЗ как о несомненном лидере отечественного вертолетостроения, рассуждают аналитики. По их мнению, акции завода сейчас существенно недооценены.

Аналитики “Центринвест груп” рекомендуют “спекулятивно покупать” акции Казанского вертолетного завода, целевая цена – $1,79. По их словам, на оценку компании положительно влияют устойчивая положительная динамика финансовых показателей, рост мировых цен на вооружения, ожидаемый рост государственного заказа, а также собственное конструкторское бюро. Вчера в РТС акции КВЗ котировались по $1,4–1,47.