Как стать Вешняковым


“Надеюсь, что нижняя палата парламента проявит мудрость при рассмотрении этого вопроса, так чтобы не бросить тень на будущий состав ЦИК”, – заявил вчера Вешняков журналистам, комментируя намерение “Единой России” законодательно обеспечить численное преобладание своих кандидатов в думской пятерке. Для этого единороссы готовы спешно внести поправки в избирательное законодательство или думский регламент, о чем руководители фракции “медведей” заявили накануне. Перевес одной партии в ЦИК “совершенно обоснованно вызовет очень резкую негативную оценку общественности, а это, в свою очередь, приведет к недоверию к Центральной избирательной комиссии, а значит, недоверию к выборам”, настаивает Вешняков. Он также напомнил, что и сейчас ничто не мешает “Единой России”, имеющей преобладающее большинство в Госдуме, провести в комиссию столько представителей, сколько им необходимо. Ведь выдвигать кандидатов могут не только фракции, но и каждый депутат.

В “Единой России” пока подтверждают только две кандидатуры от партии – это действующие члены комиссии Валерий Крюков и Эльвира Ермакова. “Их кандидатуры одобрены президиумом Генсовета партии в качестве кандидатов от партии, которые добросовестно отработали предыдущий срок”, – говорит зампред думского комитета по регламенту Валерий Рязанский. Остальные кандидатуры сейчас обсуждать бессмысленно, уверяет он. “Единая Россия” выдвинет трех кандидатов, утверждает вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Сразу два источника – в Центризбиркоме и Госдуме – говорят, что уже некоторое время в качестве возможного кандидата от ЕР обсуждается председатель комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин. По словам одного из собеседников “Ведомостей”, Плигин – политический тяжеловес, к тому же имеет юридическое образование (хотя и это требование к кандидатам ЕР сейчас пытается отменить) и может основательно усилить позиции партии – даже претендовать на пост главы Центризбиркома, в случае если партия добьется численного преимущества. Сам Плигин вчера был недоступен, а в его пресс-службе сообщили, что не располагает такой информацией.

В российской табели о рангах должность председателя ЦИК на два порядка весомее поста руководителя думского комитета, так что это существенное повышение, отмечает руководитель Независимого института выборов Александр Иванченко. Но он уверен, что монополизировать избирком единороссам не дадут конкуренты из “Справедливой России”. Их лидер Сергей Миронов возглавляет Совет Федерации, который также назначает свою пятерку и уже начал формирование списка. Член ЦИК Елена Дубровина подтверждает, что пойдет по списку СФ. Однако, предупреждает она, выдвижение кандидатов – только первый этап. Список СФ формируется на основе предложений от регионов, и в нем может быть хоть 20 кандидатов, поэтому состав пятерки определит только результат голосования. Близкий к ЦИК источник отмечает, что в администрации президента опасаются чрезмерного усиления “Единой России”, поэтому Миронов может рассчитывать на поддержку Кремля.

Источник, близкий к администрации президента, говорит, что о кандидатуре Плигина ему ничего не известно. По словам собеседника “Ведомостей”, рассматривалась кандидатура замначальника управления по внутренней политике администрации президента Леонида Ивлева, но он, скорее всего, отказался. Это связано с надвигающимися выборами: выводить из администрации человека, который занимается в том числе и избирательным процессом, было бы не очень логично, объяснил источник.

У единороссов есть шансы усилить влияние на ЦИК, но вряд ли им удастся сместить или оттеснить ее председателя, уверен политолог Алексей Макаркин. В Кремле, возможно, есть разные точки зрения по составу Центризбиркома, к ЕР там разное отношение, но власть в целом Вешняков устраивает, его авторитет нужен для легитимизации выборов, полагает он. По мнению политолога, единороссы могут лишь ограничить влияние Вешнякова, поставив своего человека секретарем комиссии.