ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Недолгая эйфория


В самом начале торгов среди владельцев “голубых фишек” царила эйфория на фоне резко подорожавшей нефти, говорит аналитик “Олмы” Дмитрий Лобанов. Заявление американских властей о планируемом увеличении стратегических резервов нефти привело к скачку цен на нее до уровня $55 за баррель, добавляет трейдер “Уралсиба” Сергей Орлов. В первой половине дня существенно выросли котировки бумаг нефтегазового сектора. “Лукойл” подорожал на 1,76%, “Газпром” – на 0,28%, “Роснефть” – на 2,26%. В середине дня рост рынка замедлился и ход торгов приобрел спекулятивный характер – сказалось традиционное для среды ожидание публикации по запасам топлива в США, отмечает Орлов. Количество запасов увеличилось, и многие игроки предпочли зафиксировать прибыль. Индекс РТС вырос на 0,27% до 1861,46 пункта, объем торгов составил $68,9 млн (накануне – $53,2 млн). Несмотря на позитивную динамику цен на нефть, хуже других обстоят дела у “Сургутнефтегаза” (-2,24%). Продажи этой “фишки” следуют от нерезидентов, избавляющихся от акций компании с непрозрачной структурой капитала, замечает начальник аналитического отдела NetTrader.ru Александр Потавин. Акции РАО ЕЭС потеряли весь 3%-ный дневной рост после мощной волны фиксации прибыли, которая прокатилась по этим бумагам ближе к вечеру. Похоже, что на ближайшие дни игра на повышение для них закончилась из-за локальной перекупленности, считает Потавин. Очередной всплеск активности прошел в телекоммуникационном секторе. Лидером cтал “Уралсвязьинформ” (+6,48%), рост котировок которого в течение дня доходил до 10%.

Орлов предполагает, что в ближайшей перспективе индексы РТС и ММВБ обновят декабрьские рекорды. Это возможно в том случае, если нефтяные котировки закрепятся в рамках коридора $55–60, добавляет эксперт. При стабильных ценах на нефть ближайшей целью для индекса РТС будет отметка в 1900 пунктов, считает аналитик Русского банка развития Игорь Дуэль.

Курс рубля, следуя за динамикой котировок пары евро/доллар, укрепился в среднем на 3 коп. и составил 26,49 руб./$. На международных торгах стоимость доллара относительно евро колебалась на уровнях $1,3020–1,3010/евро. По словам начальника управления казначейства банка “Северный морской путь” Ивана Родионова, причины такой динамики – не слишком благоприятные экономические данные из США и довольно оптимистичные для европейской валюты комментарии некоторых членов ЕЦБ.

На денежном рынке сохраняется весьма благоприятная ситуация с ликвидностью. Ставки по однодневным кредитам находятся на уровне 2% годовых.