“Тройка” не продается

Рубен Варданян прощается с потенциальными покупателями “Тройки” до президентских выборов/ Д. Гришкин

“Я принял решение [не продавать компанию] в воскресенье, – заявил Варданян в интервью “Ведомостям” (см. стр. А6). – Мы подошли к той стадии, когда нужно было решить, продолжаем общение или нет (подписание документа, дающего покупателю право на term sheet и date room, соглашения по срокам и условиям сделки и детальное изучение покупаемой компании. – “Ведомости”). <...> Все консультанты говорили, что сделку надо делать, это предложение потрясающее. Мне захотелось всем доказать, что российский инвестиционный банк должен быть в России. Это такой вызов себе и всем”.

О том, что Варданян ищет покупателя на “Тройку”, на фондовом рынке заговорили прошлым летом, после того, как ее менеджеры выкупили 5% акций компании у последнего внешнего акционера – швейцарского фонда Hansa AG. Среди претендентов назывались (в порядке появления информации) J.P. Morgan, ВТБ и Credit Suisse. Варданян в декабре говорил “Ведомостям”, что рассматривает варианты “стратегических альянсов с крупнейшими российскими, европейскими, американскими, южно-африканскими и японскими банками”, а также консультируется с Goldman Sachs насчет возможного IPO “Тройки”. Он и позавчера не назвал компанию, с которой чуть было не подписал соглашение, как и других претендентов, ссылаясь на соглашение о конфиденциальности.

Ближе всех к сделке был швейцарский банк – несколько источников “Ведомостей” в конце декабря утверждали, что сделка по покупке 50% “Тройки” вот-вот будет подписана. Один из них уточнял, что переговоры с Варданяном вел Фаузи Кирияксаат: в прошлом году он перешел из J.P. Morgan в Credit Suisse и предложил сделку новому работодателю. Кирияксаат вчера отказался от комментариев. Представители Credit Suisse и J.P. Morgan вчера отказались обсуждать вопрос о том, вели ли банки переговоры о покупке “Тройки Диалог”.

Зато в интересе к “Тройке” признался президент ВТБ Андрей Костин. Вчера на экономическом форуме в Давосе он заявил, что банк ведет переговоры о возможном приобретении “Ренессанс Капитала” или “Тройки Диалог”. “Мы поддерживаем контакты с обеими компаниями, но не можем сказать, что какое-либо соглашение достигнуто или подписано”, – цитирует его Dow Jones. По словам Варданяна, переговоры с ВТБ велись, но дело не дошло даже до оценки бизнеса “Тройки”. ВТБ предлагал за “Ренессанс” $4 млрд, но в последний момент сделка сорвалась, утверждают знакомые с предложением госбанка источники “Ведомостей”. Представитель “Ренессанса” заявил, что инвестбанк не продается. Представитель ВТБ не стал комментировать заявления Костина и Варданяна.

Варданян в Давосе заявил агентству Reuters, что “Тройка” не планирует листинг и крупные сделки до президентских выборов 2008 г. Возможно, в этом дело, рассуждает гендиректор Национального рейтингового агентства Виктор Четвериков: “Варданян – политик, ему есть смысл дождаться итогов выборов, чтобы понять, как строить дальнейшую карьеру – как бизнесмен, политик или чиновник. А дешевле компания стоить точно не будет”.

Помимо стремления построить национальный инвестбанк Варданян объясняет свое решение верой в светлое будущее российского фондового рынка. Он вспоминает, что его прогнозы пятилетней давности о том, что “Тройка” будет приносить доход $300 млн и стоить $1,5 млрд, большинство называли “сумасшедшими”. “Мы вернемся к разговору о партнерстве – правда, через два-три года уже на другом уровне”, – обещает Варданян, когда доход “Тройки” вырастет до $1 млрд, а цена – до $10 млрд.

Инвестбанкиры озадачены заявлением Варданяна. Сумма, от которой он якобы отказался, им кажется завышенной, поставленная перед “Тройкой” цель – очень амбициозной, а некоторые и вовсе считают сериал вокруг “продажи” “Тройки” попыткой набить цену. Месяц назад итальянский UniCredit заплатил за “Атон” $424 млн – в четыре раза больше его собственного капитала и в восемь раз – прибыли. $2,5–3 млрд превышают капитал “Тройки” в 7–10 раз, а прибыль – в 12–15 раз. “Я бы [на месте Варданяна] за $2,5–3 млрд продал этот бизнес”, – признался президент Deutsche UFG Илья Щербович. Вместе с партнерами два года назад он уступил Объединенную финансовую группу Deutsche Bank. Он предупреждает, что инвестбанки вряд ли продолжат расти так же быстро, как в последние два года, а без сильного иностранного партнера возможности развития российского инвестбанка ограничены, ему трудно бороться за участие в крупных сделках. “Лучше синица в руках, чем журавль в небе”, – заключает Щербович. “Это мужественный поступок – отказаться от сделки при таких ценниках”, – говорит гендиректор “Атон-Брокера” Александр Кандель. Создание национального независимого инвестбанка было “голубой мечтой” его и других бывших владельцев “Атона” и у “Тройки” есть все предпосылки, чтобы ее осуществить, считает он.