Проторенной дорогой


Столичный Интерпрогрессбанк вошел в состав “Конверс Груп” чуть меньше года назад. “Интерпрогресс” был единственным московским банком группы, допущенным в систему страхования, и тогда “Конверс” планировал превратить его в “дочку” Конверсбанка, специализирующуюся на работе с населением.

Однако владелец и председатель совета директоров “Конверс Груп” Владимир Антонов скорректировал эти планы. Вчера Конверсбанк сообщил, что его доля в уставном капитале “Интерпрогресса” сократилась с 39,32% до 19,66%. Детали сделки не раскрываются. Как сообщается в пресс-релизе Конверсбанка со ссылкой на председателя совета директоров “Конверс Груп” Владимира Антонова, поэтапный и в дальнейшем полный выход Конверсбанка из капитала Интерпрогрессбанка, как и состоявшаяся в конце 2006 г. сделка по продаже “Конверсбанк-Москва” финансовой группе Инкредбанка, проводится для оптимизации активов и дальнейшей диверсификации деятельности, а также расширения географии бизнеса.

В Москве у группы несколько однопрофильных банков, между которыми конкуренция излишняя, тогда как ее услуги востребованы в ряде регионах, полагают в группе “Конверс”. За счет реорганизации там рассчитывают сделать бизнес рентабельнее.

Представители Инкредбанка и его председателя совета директоров Германа Горбунцова, которого представители группы “Конверс” называли покупателем “Конверсбанк-Москва”, не смогли прокомментировать сделку. Связаться с Горбунцовым не удалось. Но ранее Инкредбанк приобрел еще один актив – систему денежных переводов “Лидер”, ранее именовавшуюся VMT и принадлежавшую ВИП-банку.

По мнению гендиректора “Интерфакс-ЦЭА” Михаила Матовникова, покупка Интерпрогрессбанка могла обойтись в сумму около 500 млн руб. Новые собственники банка получают довольно большую пассивную базу, в том числе и за счет вкладов населения (677 млн руб. на 1 октября, по данным “Интерфакс-ЦЭА” ). А продавцам, в свою очередь, проще будет объяснить Центральному банку происхождение средств для региональных приобретений, если экспансия будет происходить за счет покупки новых банков.

Инкредбанк известен на рынке, однако детально с ним мало кто знаком – круг его контрагентов и партнеров достаточно узок, а особого любопытства его деятельность не вызывает, рассказывает топ-менеджер одного из банков.

По словам близкого к “Инкреду” источника, помимо Горбунцова, не обладающего контрольным пакетом, совладельцем банка являются структуры, связанные с издательским домом “Дрофа”. Получить комментарии в издательстве вчера не удалось.