Слабая сторона треугольника


Контракт по созданию истребителя пятого поколения “Рособоронэкспорт” и HAL могут подписать через 4–5 месяцев, рассказывает источник, близкий к переговорам. Россия уже затратила на проект $4 млрд и иностранный партнер необходим, говорит он. Росатом и индийская комиссия по атомной энергии подписали меморандум о постройке в Индии четырех атомных энергоблоков в дополнение к двум строящимся. Всего же Россия хочет построить до 10 блоков, добавляет источник.

Прилетев в Дели, Владимир Путин встретился с премьером Индии Манмоханом Сингхом и посетил российско-индийский деловой форум. После переговоров Сингх одной их главных тем назвал энергетические вопросы (см. статью на Б2). По словам источника в Кремле, несмотря на видимый прогресс в сфере энергодиалога, конкретных договоренностей пока нет, но Путин пообещал индийцам “выйти на новые рубежи в сфере ТЭКа”. А взаимный товарооборот Индия и Россия решили к 2010 г. увеличить до $10 млрд.

Более успешными оказались военно-технические переговоры. Накануне министры обороны двух стран подписали протокол о создании “Иркутом” и индийской HAL многофункционального транспортного самолета. Затраты Индии на проект составят $7–8 млрд, а всего будет выпущено 200 машин, говорит близкий к переговорам источник.

Проект будет финансироваться и за счет погашения индийского долга перед Россией, сообщил Сингх. Этот долг свыше $3,8 млрд частично номинирован в клиринговых рупиях. По словам руководителя департамента Минфина Дмитрия Панкина, будет расширен список целей, для которых российские бизнесмены смогут покупать рупии и инвестировать их в Индию. Всего же для инвестиций в самолет и производство в Индии двуокиси титана может быть инвестировано около $800 млн из суммы долга, говорит председатель ВЭБа Владимир Дмитриев.

Источник в Кремле отмечает активизацию сотрудничества России и Индии: “Работать стало гораздо легче, а на выходе – серьезные контракты”. Он объясняет это укреплением политического диалога России и Индии, которые стали реже оглядываться на США. Сам Путин заявил, что обсуждал с Сингхом вопросы трехстороннего диалога России, Китая и Индии – трех больших быстрорастущих стран. Российско-индийская торговля – наименьшая в этом треугольнике, создать который еще в 1999 г. предложил тогдашний премьер России Евгений Примаков. Трехстороннее взаимодействие будет развиваться, но общие интересы лежат скорее в области политики, говорит замдиректора ИСАА при МГУ Андрей Ниязов. Развитию экономического сотрудничества будет мешать неравенство интересов: США, Индия и Китай – это три крупнейших потребителя нефти и у них вполне могут появиться общие интересы, не совпадающие с российскими, полагает Ниязов.