Старый новый мясокомбинат


В 2008 г. сызранская ГК “Криста” запустит новый завод рядом с основным производственным корпусом принадлежащего ей Сызранского мясокомбината, строительство начнется 1 февраля этого года, сообщил “Ведомостям” вице-президент группы компаний “Криста” Максим Симонов. Участок под новое производство расположен на территории завода. По словам Симонова, в новое производство мощностью 15–20 т в сутки планируется вложить около $5 млн. “Помещение старого завода останется резервной площадью, а производство переедет в новое здание”, – говорит гендиректор Сызранского мясокомбината Михаил Усов. По его словам, технологическим проектированием нового завода и поставкой оборудования занимается австрийская фирма Schaller Lebensmitteltechnik. Он отметил, что новый завод позволяет нарастить мощности, но увеличивать их пока не планируется. Мощность старого производства была около 20 т в сутки. Усов отметил, что размещать новые линии в старом здании акционеры сочли нецелесообразным – оно построено 30 лет назад и ремонт обошелся бы дороже, чем строительство заводского корпуса с нуля.

Региональный представитель Schaller Артем Семенкин сообщил, что модернизация коснется времени изготовления, расходов электроэнергии и отопления, также ручного труда, который сведется к минимуму. По его словам, технологии также позволяют увеличить срок хранения продукции с 5–7 дней до 10–12 за счет новых стандартов гигиены. Он отметил, что модернизация сократит издержки производства на 30–40%. По словам Усова, после модернизации цены на продукцию останутся прежними.

Усов не исключил сокращения штата предприятия после модернизации. Сейчас на комбинате работает около 400 человек. “В связи с переоборудованием конвейера необходимость во вспомогательных специальностях отпадет, но на некоторых этапах машины не могут заменить ручной труд”, – говорит он. По словам Семенкина, практически все основные игроки местного рынка используют оборудование компании. Среди них “Мир колбас”, Старозагорский мясокомбинат, “Колбасы от Гарибальди”. Директор по маркетингу мясокомбината “Мир колбас” Ольга Юрасова рассказала, что комбинат модернизировал производство в 2004–2005 гг. и до сих пор сотрудничает с Schaller. Представитель концерна “Дубки” утверждает, что Schaller поставляла оборудование и на их комбинаты. По его словам, концерн доволен работой оборудования и его окупаемостью.

Опрошенные “Ведомостями” участники рынка отмечают, что спрос на мясную продукцию в регионе растет и составил 15 кг в год на человека. По данным Сызранского мясокомбината, рост продаж последние два года составлял 3–5% в год. А один из участников рынка, пожелавший остаться неназванным, отметил, что конкуренция на рынке мясной продукции усилилась, а требования покупателей к качеству выросли, поэтому производители вынуждены удерживать позиции на рынке за счет совершенствования технологий производства. По данным Минсельхоза области, у местных производителей около 50% самарского рынка, остальное приходится на московских поставщиков – “Черкизово”, “Царицыно”, “Останкинский”.