Выпускники и работа


Выпускники нарасхват

Грэхам Хасти, директор центра развития карьеры в Лондонской школе бизнеса (LBS), считает, что сейчас на рынке труда царит оживление, а перспективы трудоустройства выпускников МВА оценивает как в высшей степени благоприятные. Этот оптимистический прогноз подтверждают и результаты опроса, который регулярно проводит среди корпоративных специалистов по подбору персонала Совет по приему на программы последипломных программ в области управления США (Graduate Management Admission Council GMAC). Они свидетельствуют о росте числа вакансий для выпускников MBA.

По данным опроса, двое из пяти поступивших на работу в 2005 г. имели диплом МВА. Это указывает на то, что работодатели этот диплом по-прежнему ценят. В 2006 г. 97% выпускников LBS нашли работу в течение трех месяцев после окончания учебы, а все первокурсники нашли компании, где будут проходить летнюю практику или делать проект.

За последний год число презентаций, которые компании проводят в школе бизнеса Kenan-Flagler при Университете Северной Каролины в Чейпел-хилл, выросло на 10%, а число рекрутеров на осенней ярмарке вакансий – на 28%. Сюзан Эми, директор центра развития карьеры Kenan-Flagler, отмечает, что спрос на выпускников программ МВА высок во всех областях, в том числе на рынке недвижимости, в маркетинге, инвестиционных банках и консалтинговых фирмах. Приблизительно 20% выпускников школы 2006 г. выбрали работу на рынке недвижимости, примерно по 19% – в маркетинге и инвестиционных банках и 16% – в консалтинговых фирмах.

Финансы, консалтинг, маркетинг...

В школе бизнеса Wharton при Университете Пенсильвании 288 человек (44,2%) из выпуска 2006 г. устроились на работу в сектор финансовых услуг. В консалтинг пошли 28,7% выпускников, в то время как работа в технологическом секторе привлекла всего 5,2% слушателей.

В этом году во время летней практики, которая позволяет составить достаточно точный прогноз будущего трудоустройства, слушатели распределились по сферам деятельности примерно так же, как прошлогодние выпускники: почти 50% студентов школы бизнеса Wharton проходили практику в сфере финансовых услуг, 17,1% – в консалтинге и 7,1% – в технологических компаниях.

Те же тенденции характерны для школы бизнеса Schulich при канадском York University, где отмечается рост трудоустройства в сектор финансовых услуг, который в 2006 г. выбрали 41% выпускников; 15% предпочли консалтинг и столько же – маркетинг. Представители школы также сообщили, что происходит устойчивый рост вакансий в нетрадиционных отраслях бизнеса – средних компаниях, молодых предприятиях, здравоохранении и культуре.

Рынок рабочей силы с радостью принял выпускников 2006 г. школы бизнеса Haas при Калифорнийском университете в Беркли. Через три месяца после окончания школы 95% слушателей устроились на работу. Несмотря на популярность финансового сектора (22% выпускников) и консалтинга (20%), учитывая близость школы к Кремниевой долине, наиболее популярным оказался технологический сектор, в который отправилось 25% выпускников.

Однако, если взглянуть, где студенты программы Haas МВА 2007 г. проходили практику, картина вырисовывается иная. В то время как продолжает лидировать технологический сектор (34% слушателей), 21% выбрали сектор финансовых услуг, 12% – сферу здравоохранения и биотехнологий и 11% – консалтинг.

Выпускники LBS чаще всего идут работать в финансовый сектор. Из выпускников 2006 г. карьеру на этом рынке выбрали 42%. Консалтинг в области управления привлек 25% слушателей, причем все больше учащихся проявляют интерес к работе на Ближнем Востоке, которую предлагают различные компании, работающие в регионе, добавляет Хасти.

В континентальной Европе картина та же. Многие выпускники швейцарской школы бизнеса IMD сталкиваются с тяжелой проблемой: им приходится выбирать из многочисленных предложений работы, рассказывает Катти Оомс Сутер, директор приемной комиссии и службы трудоустройства школы. Поскольку больше всего презентаций провели там финансовые и консалтинговые компании, в IMD предполагают, что около 70% выпускников пойдут работать именно в эти секторы рынка. В испанской школе бизнеса Instituto de Empresa сообщают, что финансовый сектор выбрали 50% выпускников 2006 г.: 20% – финансовые услуги, 13% – венчурный капитал, 10% – инвестиционные банки и 7% – управление инвестициями. Еще 31% выпускников выбрали консалтинг в области управления.

Финансы под прицелом

Для выпускников программ МВА наиболее привлекательной традиционно считается инвестиционно-банковская сфера. “Этот сектор открывает достаточно возможностей для стремительного карьерного роста”, – говорит Хасти из LBS. Сектор финансовых услуг не утратил своей привлекательности и для выпускников программ МВА 2006 г. Более 42% слушателей выбрали для работы именно этот рынок. И хотя большинство выпускников (23%) по-прежнему мечтают о карьере в инвестиционных банках, немало и таких, кто решил делать карьеру в других секторах этого рынка. Скажем, 6% выпускников 2006 г. собрались попробовать свои силы в сфере прямых инвестиций и в венчурном предпринимательстве, 4% – в работе с частными клиентами и в частных банках. Еще 4% выбрали управление активами. Работу в корпоративных и коммерческих банках получили еще 4%, а оставшийся 1% отправился покорять другие сферы финансов.

Несмотря на то что среди будущих выпускников необычайно много желающих найти работу на рынке прямых инвестиций, этот рынок совсем невелик, вакансий на нем мало и открываются они довольно редко, рассказывает Хасти из LBS. Если карьера сотрудника инвестиционного банка четко структурирована, то на рынке прямых инвестиций ситуация прямо противоположная. Процедура рекрутинга не отработана, а новых сотрудников чаще всего находят по личным каналам.

Вместе с тем на рынке прямых инвестиций, который отличается огромным разнообразием, у специалиста больше шансов проявить себя. Можно искать капитал для инвестиций, а можно подыскивать подходящие объекты для инвестиций. Однако работу в этой сфере удается получить единицам.

В бизнес-школе Judge Кембриджского университета слушателей программы МВА тоже привлекают перспективы трудоустройства в хедж-фондах, в секторах управления инвестициями, прямых инвестиций и управления капиталом. “На рынке труда специалисты такого плана могут столкнуться с жестокой конкуренцией, хотя целеустремленный выпускник может добиться успеха”, – рассказывает Кейти Батлер, директор центра развития карьеры MBA в школе бизнеса Judge.

Аналогичная тенденция прослеживается и в школе бизнеса Wharton. Из выпускников 2007 г. 5,5% для прохождения практики выбрали хеджевые фонды и другие инвестиционные структуры, в то время как в 2006 г. только 3,1% выпускников решили делать карьеру в этой сфере. Вырос интерес к секторам прямых инвестиций, венчурному предпринимательству и отрасли слияний и поглощений. Если в 2006 г. работу в этих областях выбрали 6,8% выпускников, то в этом году их число выросло до 7,8%.

Сюзан Эми утверждает, что спрос на работу в сфере прямых инвестиций превышает число вакансий. Каждый год найти работу в этой области удается буквально одному-двум выпускникам. Помочь найти работу в этих секторах пытается и школа. Для этого там была разработана программа Carolina Venture Fellows, в рамках которой каждый год лучшие из лучших получают возможность стажироваться в венчурной компании.

Через год-два ситуация переменится

В школе бизнеса INSEAD, расположенной в пригороде Парижа Фонтенбло, также отмечают высокий спрос на выпускников программ МВА в секторе финансов. По словам Клер Лекок, директора INSEAD по трудоустройству, каждый год начиная с 2004 г. все больше слушателей выбирают карьеру в финансовом секторе. В этом году, добавляет она, было много предложений от лондонских и нью-йоркских компаний. В Азии же, например в Сингапуре, говорит она, больше выпускников МВА приглашают промышленные компании. “Люди сейчас нужны везде”, – отмечает Хасти из LBS. Энергетический сектор всегда ищет хороших работников, а сейчас, добавляет он, в этом секторе наблюдается старение кадров, многие руководители собираются на пенсию. Поэтому многие компании берут молодых сотрудников. Фармацевтические корпорации, добавляет он, также все больше осознают ценность сотрудников, имеющих степень МВА, а уж в технологическом и телекоммуникационном секторах попросту отмечается период роста.

“Технологический сектор очень прочно стоит на ногах, его ведущие компании – Amazon, Microsoft и Google – берут на работу очень много специалистов”, – замечает Эбби Скотт, директор Haas по трудоустройству.

Все школы рисуют радужную картину. “Сейчас отличное время для учебы в бизнес-школе”, – уверена Эми. Однако Лекок из INSEAD считает, что следует трезво оценивать ситуацию. Рынок труда подвержен цикличности, предупреждает она: “Мы находимся на подъеме с 2004 г., еще год-два такая ситуация будет сохраняться”. Но затем обстановка на рынке может измениться. (FT, 29.01.2007)