СЛОВА


“Надо посчитать, что мы им [России] стоим, начиная от Калининграда, который висел и висит на нас. <...> Я не говорю уже о военных базах, транзите, тех копейках, которые они нам за это платят”.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко (“Интерфакс”)

Лукашенко назвал неправомерными расчеты российской стороны, свидетельствующие якобы о поддержке Россией экономики Белоруссии.

“Моральным лидером “Единой России” и после 2008 г. останется [Владимир] Путин – в любом качестве”.

Секретарь президиума генсовета “Единой России” Вячеслав Володин (“Интерфакс”)

По словам Володина, партия создавалась именно вокруг Путина – “он объединил элиты”. Партиец признал, что сегодня высокий рейтинг партии напрямую зависит от рейтинга действующего президента.

“Такое ощущение, что это некая расправа над “Яблоком”, в частности, за протест против строительства в городе башни “Газпрома”.

Лидер партии “Справедливая Россия” Сергей Миронов (“Интерфакс”)

Миронов назвал повод для отказа в регистрации “Яблока” на выборах в Санкт-Петербурге надуманным и отметил, что “мы все видим те же самые рецепты административного ресурса”.

“Если нас не готовы в большем объеме видеть внутри Airbus, значит, мы не будем туда ломиться. Мы найдем другие сферы приложения наших капиталов”.

Помощник президента России Сергей Ястржембский (“Интерфакс”)

Россия не будет стремиться к увеличению участия в Airbus, если европейские партнеры к этому не готовы, отметил помощник президента.

“Со всем уважением я бы заметил президенту, что он не единственный, кто принимает решения”.

Сенатор США Арлен Спектер (AP)

В правовом комитете сената США прошли слушания о полномочиях конгресса в военных вопросах. Их участники критиковали заявления Буша о готовности действовать в Ираке вопреки мнению конгресса, указывая на закрепленное в конституции право конгресса прекращать финансирование военных действий.