“Наши” и Медведев


Присутствовавший на мероприятии член Общественной палаты Алексей Чадаев рассказал, что приглашены были в основном начинающие журналисты. Аналогичные встречи в таком формате, по его словам, уже проходили с совладельцем “Интерроса” Владимиром Потаниным и руководителем Росатома Сергеем Кириенко. Один из участников встречи говорит, что на очереди – министр иностранных дел Сергей Лавров.

Встреча с первым вице-премьером была организована Фондом эффективной политики в отеле “Александр-Хаус”, где находится офис ФЭП. Обсудить нацпроекты пригласили порядка 20 региональных активистов из организаций “Наши”, “Россия молодая”, “Первый рубеж”, “Наша страна”, “Молодая гвардия”. Начал встречу с ребятами Сурков, а спустя час подъехал Медведев.

Вел встречу председатель ФЭП Глеб Павловский. Вице-премьер поведал молодежи о важности малоэтажного строительства, отметил, что частный бизнес в России пока не готов полностью сконцентрировать в своих руках управление транспортом, газовой и нефтяной отраслями, но эти сферы могут эксплуатироваться крупным бизнесом, ведь “Россия – огромное, беспрецедентно масштабное государство”. Он отметил важность контроля за грантами, выданными в рамках проекта “Образование”. Вопросы Медведеву молодежь приготовила заранее. Это была общественная группа, такой творческий кружок, внутри которого мы формировали вопросы, обсуждали и с Сурковым, и с Павловским, рассказал “Ведомостям” участник встречи, комиссар “Наших” Евгений Иванов. На встречу Иванов принес свою работу о поддержке агропромышленного комплекса. Фонд Павловского заблаговременно предложил активистам написать доклады по общественно-политической тематике. Лучшие были отобраны для Медведева, и он пообещал их изучить. Ольга Варакина, автор одной из самых интересных работ (как представил ее Павловский), задала Медведеву вопрос о жилищной проблеме. Медведев “генеральным направлением” назвал строительство малоэтажного жилья.

Иванов остался доволен Медведевым, и, если тот выдвинется в президенты, а действующий глава государства его поддержит, представитель “Наших” готов за него голосовать: “Нам небезразлична судьба страны, ведь мы, я надеюсь, достойны звания идеологов “суверенной демократии”.

Тема спорного термина, авторство которого принадлежит Суркову, не случайно возникла на встрече с Медведевым. Один из активистов спросил, следует ли из выступления вице-премьера на экономическом форуме в Давосе, что он оппонирует Суркову. “Мы с Владиславом Юрьевичем на эту тему рассуждаем уже года три, и это никак не было связано ни с различными выступлениями, ни с Давосом <...> [это был] дружеский разговор – как описывать те или иные политические явления, – цитирует Медведева “Интерфакс”. – Мне нравятся классические определения, слово “демократия”. Но никаких капитальных расхождений у нас нет”. “Мы по большому счету единомышленники, и дело только в терминах, – вторил ему Сурков, проиллюстрировав единство взглядов на простом примере: – Нам нравится группа Deep Purple, только ему больше нравится песня Kentukky Woman, а мне – Lazy”.