Пекари на окраинах


Большую часть средств составит кредит, предположительно ростовского банка “Центр-инвест”, сказал Путилин. Переговоры с ним еще не завершены. В пресс-службе банка отказались от комментариев, сославшись на банковскую тайну.

В течение двух лет производство будет перенесено из центра города (ул. Крупской) в промзону по ул. Фермерской, где Батайский хлебокомбинат арендовал у муниципалитета 2,6 га земли, сообщил гендиректор комбината Виталий Путилин. Перенос будет поэтапным, без остановки производства. Сейчас комбинат расположен на собственном участке площадью 2,7 га. Как использовать освободившийся участок в центре, пока не решено, добавил Путилин.

Строительство начнется в мае 2007 г., сказал он. Его стоимость оценивается в 250 млн руб. Оборудование хлебокомбината изношено на 90% и уже не отвечает современным требованиям, а реконструкция предприятия обошлась бы дороже, объяснил Путилин решение акционеров, отказавшись назвать предполагаемую стоимость реконструкции.

Сейчас идет оформление документов на аренду земельного участка, сообщил начальник отдела экономики администрации Батайска Николай Севрюков.

По словам Путилина, генподрядчиком строительства нового хлебокомбината мощностью 50 т продукции в сутки стала московская компания “Агро-3” (занимается поставками оборудования и предоставлением инжиниринговых услуг для пищевой промышленности). Проектные работы уже начались, говорит директор департамента инжиниринговых проектов “Агро-3” Виктор Борисов.

В области работают 16 крупных хлебозаводов в городах (занимают 62% рынка), 65 хлебозаводов потребкооперации в районах (11%) и более 500 мини-пекарен (27%), говорит начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхозпрода Ростовской области Людмила Приходько. Хлебозаводы ориентируются на потребности жителей конкретного города или района, поэтому конкуренция между производителями небольшая, говорит она.

Батайский хлебокомбинат не один занимается реконструкцией. Оборудование многих заводов области устарело и требует замены. Только новый хлебозавод мощностью 40 т в сутки в 2004 г. построил в левобережной промзоне Ростова агросоюз “Юг Руси”, рассказала Приходько. Инвестиции составили $4 млн, планируется, что вложения окупятся за семь лет.

“В конце прошлого года Миллеровский хлебозавод, единственный в области работающий на угле, был частично газифицирован”, – рассказывает гендиректор Александр Антонов. В 2007 г. планируется вложить в модернизацию 3 млн руб. и увеличить объем производства вдвое до 14 т в сутки. Потребности города Антонов оценивает в 17–18 т в сутки.

О необходимости модернизации говорят и на белокалитвинском заводе “Хлеб”, но, по словам его гендиректора Лукьяна Дорошенко, пока на это нет денег.