Россия хочет в ОЭСР


ОЭСР объединяет 30 самых развитых стран, которые производят 60% мирового ВВП. Это аналитический центр, где страны обмениваются информацией и вырабатывают новые стандарты экономической политики, говорит директор департамента госрегулирования Центра стратегических разработок Ксения Юдаева.

“ОЭСР – закрытая площадка для общения, к которой важно иметь доступ”, – считает чиновник одного из экономических ведомств. Кроме того, ОЭСР присваивает каждому участнику кредитный рейтинг: чем ниже ступень рейтинга, тем дешевле в стране заемные средства, что делает ее привлекательной в глазах инвесторов, добавляет главный экономист по России HSBC Bank Moscow Александр Морозов. Но самое главное, что присоединение к ОЭСР дает стране международный статус развитой страны, отмечает главный экономист Deutsche UFG Ярослав Лисоволик.

Россия пытается вступить в ОЭСР более 10 лет. В 1996 г. экс-глава правительства Виктор Черномырдин направил генеральному секретарю ОЭСР Дональду Джонстону официальную заявку о вступлении, однако получил отказ: руководство объединения посчитало, что России нужно еще пройти “путь по приближению условий экономической деятельности и социальной сферы к нормам, принятым в странах ОЭСР”.

Этот путь уже пройден, уверены российские чиновники. Вчера замминистра иностранных дел Андрей Денисов встретился с представителями ОЭСР в Париже и напомнил им, что “Россия заинтересована в начале переговоров о присоединении к ОЭСР”. Денисов считает, что наша страна “соответствует всем критериям ОЭСР и готова вносить вклад в ее работу”.

Как говорится на официальном сайте ОЭСР, в нее может вступить любая страна с рыночной экономикой, которая придерживается демократических принципов в политике и уважает права человека. Формального списка требований к странам-кандидатам нет, говорит представитель ОЭСР Спенсер Уилсон. Но есть негласные условия, соблюдение которых является “билетом” в ОЭСР, отмечает Морозов. Например, ВВП на душу населения должен быть на уровне развитых стран ($10 000). Этому требованию мы пока не соответствуем: по итогам 2006 г. ВВП на душу населения в России составил $6885 и достигнет $10 000 только к 2008 г., прогнозирует Deutsche UFG.

Но у России есть хорошие шансы на вступление уже в этом году, уверены российские чиновники. Ни у кого не осталось сомнений, что Россия – это рыночная экономика, говорит чиновник одного из экономических ведомств. К тому же Россия почти выполнила другое важное условие, которое ОЭСР выдвигала в 2000 г., – вступление в ВТО. После того как Россия вступит в ВТО, войти в ОЭСР будет совсем легко, рассуждает другой чиновник. “Как только ВТО даст принципиальное согласие на присоединение России, еще до завершения всех формальных процедур переговоры с ОЭСР будут интенсифицированы”, – говорит он. В 90-е гг. к ОЭСР успешно присоединились Мексика, Чехия, Венгрия, Польша и Корея, напоминает другой чиновник. “Пустить в свои ряды Китай и Индию ОЭСР боится – начнутся трудноразрешимые споры, как в рамках ВТО. А нас – можно”, – рассуждает он. Решение о расширении организации руководство ОЭСР принимает в мае.