САЙТ ДНЯ: Пара опросов


Интернет – очень благодатная среда для проведения разного рода исследований и опросов. Попробуйте провести какой-нибудь опрос сами и оцените всю справедливость поговорки “сколько людей, столько и мнений”.

В этом деле нам поможет сайт Questionform (http://questionform.com), который позволяет создать форму для интернет-опроса за считанные минуты. Конечно, все зависит от длины опросного листа, тем более что легкость, с которой он создается, провоцирует на проведение масштабного исследования. Зарегистрировавшись, пользователь может бесплатно создать не более двух опросов одновременно – впрочем, можно создать и еще один, если предварительно удалить какой-нибудь старый. А вот расширить лимит нельзя, даже за деньги: платных тарифных планов не предусмотрено до окончания периода бета-тестирования сервиса.

Я бы не стал писать об этом сервисе, если бы он не позволял задавать вопросы на русском языке. Однако кириллица и отображается, и сохраняется корректно. Единственная трудность возникает, когда пишешь название опроса: оно включается в web-адрес страницы, на которой он размещен, и выглядит абракадаброй. Ничего страшного в этом нет, но давать ссылку на такой адрес как-то не очень приятно. Так что название все-таки лучше написать латинскими буквами.

В распоряжении пользователя несколько видов блоков, которые можно вставлять в опрос, просто перетаскивая их мышкой на нужное место. Речь идет о выборе одного пункта (или более чем одного) из нескольких – их количество можно увеличивать и уменьшать по вашему желанию. Кроме того, есть текстовое поле, а также блок оценки по пятибалльной шкале. Эти инструменты существуют в двух видах – простом и матричном, т. е. табличном. Например, простое текстовое поле можно использовать для примечаний респондентов, а табличное – для их идентификации. Созданный опрос можно опубликовать на своем сайте или в блоге, а те, у кого их нет, получают web-адрес опроса – и тогда он будет проводиться прямо на сайте. Пример созданного мной опроса можно посмотреть по адресу: http://plushev.questionform.com/edit/Site_of_the_Day, там же вы сможете высказать свое отношение к этой колонке.

Это весьма удобный сервис, например, для компаний, которые хотят опросить пользователей о каком-нибудь товаре или услуге. Только стоит иметь в виду, что интернет-опросы могут служить лишь относительным ориентиром: часто в них участвуют случайные люди, к тому же нельзя исключить случаи целенаправленного голосования (накруток), которое может сильно влиять на результаты.