Вечер не освободился


В совет директоров фондовой биржи ММВБ входят 11 человек: два представителя ММВБ, семь представителей банков и два представителя инвестгруппы “Открытие”. Присутствовало восемь человек, из них только два проголосовали “против” – представители инвестгруппы “Открытие”, рассказал вчера один из членов совета директоров. Замгендиректора БД “Открытие” Михаил Сухобок вчера отказался от комментариев, отметив, что не готов к этому после почти трехчасового спора. Представители “Открытия” выразили консолидированную позицию интернет-брокеров. Они в прошлую пятницу на комитете по фондовому рынку приняли решение рекомендовать совету директоров ММВБ не возобновлять торговую сессию после 18 часов, рассказали “Ведомостям” тогда несколько участников комитета. “Интернет-брокеров не устраивает разрыв в сессии, что к 18.00 надо закрывать маржинальные позиции, а потом опять их открывать. Это сулит большие издержки”, – говорил один из них.

“Мы будем работать в эту торговую сессию”, – говорит вице-президент БКС Андрей Иванов. “Мы будем торговать, но считаем, что перерыв негативно скажется на интенсивности сделок и приведет к “размазыванию” ликвидности”, – говорит начальник отдела “Финама” Дмитрий Ковалевский. Он не исключает, что слабая активность инвесторов приведет к тому, что эта сессия будет отменена.

Сейчас на российских фондовых биржах одинаковое время торгов: в РТС и на ММВБ сделки можно заключать с 10.30 до 18.45. Но скоро ситуация может измениться. Положение ФСФР, предписывающее приостанавливать торги ценными бумагами в 6 вечера для предоставления участникам отчетов и клиринга сделок, вступило в силу с 1 января 2007 г. РТС объявила, что не будет возобновлять торги после. А совет директоров фондовой биржи ММВБ вчера решил возобновлять торги уже через 10 минут после вынужденной остановки. Теперь торги на бирже будут проводиться с 10.00 до 19.15 с приостановкой в 18.00. Расчеты по сделкам, заключенным до 18.00, будут проводиться до 19.00. А по сделкам, заключенным после возобновления торгов, – до 20.15 того же рабочего дня.

Существует большой круг участников, которые хотят торговать в период с 18 до 19 часов, он им интересен, так как в этот период выходит много данных по экономике США и они хотят отыгрывать эти новости, поэтому ММВБ приняла такое решение, объясняет директор департамента фондового рынка биржи Михаил Темниченко. “Заодно мы решили начинать все режимы торгов в 10 часов – может, кому-то понравится”, – говорит он. Цену по итогам первого клиринга управляющие смогут использовать для расчетов стоимости паев.

Однако это противоречит позиции ФСФР. “Если у нас есть несколько бирж и на них торгуются одни и те же инструменты, то должно быть одно закрытие дня. Инвесторы должны понимать, по каким ценам будут пересчитываться их позиции. После 18.00 могут быть внебиржевые операции или биржевые сделки с расчетами на следующий день”, – объяснял в понедельник в интервью “Прайм-ТАСС” замруководителя ФСФР Владислав Стрельцов. Там же он говорил, что в 18.00 торги должны закрыться, а ММВБ пусть торгует с расчетами на следующий день: “Эта схема не противоречит положению ФСФР”. Вчера представитель ФСФР заявил “Ведомостям”, что служба будет анализировать новые правила ММВБ на соответствие законодательству и после примет решение об их регистрации. В РТС отказались комментировать действия конкурента. А Темниченко отмечает, что новые правила ММВБ соответствуют требованиям ФСФР: “Там написано, что мы должны приостановить торги в 18.00 и можем возобновить их после выдачи реестров, а о дополнительных параметрах расчетов и режимов там ничего не написано – и с юридической точки зрения мы можем возобновить торги”.

Предложенная модель торгов неудобна – это еще хуже, чем было раньше, расстраивается главный трейдер “Тройки Диалог” Тимур Насардинов: “Получается, что рабочий день трейдеров и бэк-офиса только удлиняется”. По его словам, “Тройка” еще не решила, будет ли участвовать в этой вечерней сессии. А начальник управления торговли акциями МДМ-банка Владимир Бриль утверждает, что скорее всего банк не будет торговать в дополнительное время: “Людям придется дольше сидеть, а смысла большого нет”.