Из Владивостока в Москву


Антон Алексеев возглавил “Дальсвязь” два года назад. В феврале его контракт истек, и продлевать его Алексеев, по собственным словам, не захотел. Он рассказал “Ведомостям”, что, работая во главе “Дальсвязи”, получил несколько интересных предложений и решил воспользоваться одним из них. Что это за предложение, он не уточняет, но говорит, что это крупный бизнес-проект в сфере телекоммуникаций.

Для основного акционера “Дальсвязи” – “Связьинвеста” решение Алексеева об уходе было неожиданным, признается директор департамента информационного обеспечения холдинга Олег Михайлов. По его словам, Алексеев был одним из самых профессиональных гендиректоров межрегиональных компаний (МРК) холдинга. Под его руководством “Дальсвязь” выбилась в лидеры среди МРК по темпам роста рентабельности EBITDA, капитализации и по ряду операционных показателей, отмечает Михайлов. В 2004 г. рентабельность по OIBDA “Дальсвязи” составляла 16,7%, а в первом полугодии 2006 г. – уже 32,4%. А капитализация компании в РТС выросла в 2005–2006 гг. на 214%, говорит аналитик МДМ-банка Елена Баженова. Сейчас “Связьинвест” проводит консультации, чтобы на очередном заседании совета директоров “Дальсвязи” предложить кандидатуру нового гендиректора, говорит Михайлов. Пока обязанности главы компании возложены на заместителя гендиректора – директора по развитию бизнеса Антона Колпакова.

Алексеев первым среди гендиректоров МРК начал масштабные сокращения сотрудников, вспоминает Баженова. В 2005 г., например, было сокращено 2000 человек, и выручка компании за год выросла на 8,3% больше, чем операционные расходы. Правда, оговаривается Баженова, “Дальсвязи” было куда расти в отличие от, например, “Волгателекома”, у которого еще в 2004 г. рентабельность по OIBDA составляла 32%. В последние годы “Дальсвязь” наряду с “Центртелекомом” активно развивала дополнительные услуги – в частности, широкополосный интернет-доступ, напоминает старший аналитик UBS Владимир Постоловский. По оценке самой “Дальсвязи”, она занимает 72% дальневосточного рынка интернет-доступа.

В “Дальсвязи” уже запущены механизмы реформ, действует грамотная команда менеджеров, говорит Баженова. Но все будет зависеть от того, какие установки даст ее новому руководству “Связьинвест” и как сложится судьба самого “Связьинвеста”, указывает Постоловский.