Избранное 02.02–11.02


КЛАССИКА

Шуберт с гитарой

Очень симпатичную программу придумали молодые музыканты, среди которых флейтистка Ольга Ивушейкова, виолончелист Павел Сербин, гитарист Дмитрий Илларионов: квартеты и серенады Моцарта, Карла Филиппа Эммануила Баха, Бетховена и редкий квартет Шуберта с участием гитары.

10 февраля, Рахманиновский зал консерватории, Б. Никитская ул., 13, тел. 629 20 60

Армянский профиль Башмета

Юрий Башмет может ставить в программу что угодно – зал все равно будет полон. На этот раз «Солисты Москвы» под его началом сыграют целый вечер армянской музыки – композиции Александра Арутюняна, Вагаршака Закаряна и Ваче Шарафьяна.

5 февраля, Большой зал консерватории, Б. Никитская ул., 13, тел. 629 20 60

Борис Березовский

Все чаще возвращаясь в Россию, пианист все чаще экспериментирует с программами и форматами. Но на этот раз чисто романтическая, хрестоматийная музыка Шопена.

6 февраля, Большой зал консерватории, Б. Никитская ул., 13, тел. 629 20 60

ПОП/РОК

Джейсон Уэбли и «Дети

Пикассо»

В столицу снова едет Джейсон Уэбли, горлопан и аккордеонист из Сиэтла. Главная цель визита – выступление с группой «Дети Пикассо», одними из наиболее оригинальных представителей здешней инди-музыки. Артисты готовились к событию около года: обменивались записями, решали, какие песни войдут в программу. На концерте Джейсон сыграет вещи «Детей», а они – его. Что-то будет исполнено музыкантами совместно. Не концерт, а образцовый вечер российско-американской дружбы.

9 февраля, «Клуб на Брестской», 2-я Брестская ул., 6, тел. 200 09 36

«Я слева сверху»

Группа «Я слева сверху» играет умный инструментальный рок. Кажется, что в их громкой агрессивной музыке King Crimson встречается с Rage Against The Machine. За два с небольшим года москвичи обзавелись поклонниками, отыграли на нескольких значимых фестивалях и в итоге оказались среди лучших представителей жанра. В «Актовом зале» группа представит свой второй альбом. Дата следующего концерта неизвестна – после презентации музыканты уходят в бессрочный отпуск.

9 февраля, «Актовый зал», Переведеновский пер., 18, тел. 265 39 35

БАЛЕТ

Борису Эйфману – 60 лет

Искусство хореографа Бориса Эйфмана, простое и доступное, давно уже растеряло диссидентский задор и превратилось в конвейер по самокопированию. Поэтому, составляя программу юбилейного вечера, посвященного собственному 60-летию, хореограф, хотя и включил в нее фрагменты из своих самых кассовых спектаклей, завлекает скорее именами звезд. Однако в чем будет заключаться участие в концерте Ульяны Лопаткиной, Дианы Вишневой и Светланы Захаровой, никогда не танцевавших опусов Эйфмана, пока хранится в секрете.

10 февраля, на сцене Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, ул. Б. Дмитровка, 17, тел. 629 28 35

ВЫСТАВКИ

«Русские художники во Франции первой половины ХХ века»

Галерея «Наши художники» в поселке Борки на Рублево-Успенском шоссе представляет обновление своей постоянной экспозиции – около полусотни работ русских художников-эмигрантов (Николая Тархова, Маревны, Андрея Ланского, Юрия Анненкова, Николая Фешина и других), а также произведения шестидесятников: Эдуарда Штейнберга, Олега Целкова, Василия Ситникова, Алексея Зверева.

5 февраля – 6 апреля, галерея «Наши художники», коттеджный поселок Борки, 36, тел. 634 22 22

Владимир Лагранж. «Большая энциклопедия маленькой жизни»

Владимир Лагранж больше 25 лет, с 1963 по 1989 годы, работал фотокором в журнале «Советский Союз»: снимал передовиков производства, членов Политбюро и видных деятелей науки. А еще делал фотографии для себя, с интересом вглядываясь в жизнь так называемого маленького человека. И даже если люди на его снимках и вправду оказывались маленькими – терялись на фоне гигантских транспарантов или индустриальных конструкций – все равно получался рассказ о человеке и его душе.

8–22 февраля, галерея «Файн Арт», Б. Садовая ул., 3, корп. 10, тел. 251 76 49