Новинки DVD


КИНО

«Человек-паук» (Spider-Man). США, 1994, 415 мин. Мультипликационный сериал. Режиссеры Джон Сэмпер и Лари Пэдличи. В ролях (озвучивание): Роско Ли Браун, Марк Хэмилл, Росс Нил

Комикс, фантастика

Человек-паук в исполнении Тоби Магуайра покорил мир всего несколько лет назад. А вот мультфильмы о Человеке-пауке снимаются уже не первое десятилетие и популярны не меньше комиксов, которые легли в их основу. Однако по нашему ТВ (если не считать платных спутниковых каналов) их показывали крайне редко, мало и нерегулярно. Теперь поклонники оживших картинок и их ловкого красно-синего героя смогут восполнить пробел: в коробку с пятью дисками попали, разумеется, не все его приключения, но некоторые наиболее показательные и знаменитые здесь. Кроме горе-репортера Питера Паркера и его возлюбленной Мэри Джейн здесь имеются самые харизматичные их оппоненты, в том числе Зеленый гоблин, Песочный человек, доктор Октопус и Человек-ящерица.

Анимация (как и полагается комиксу, к тому же многосерийному) выдержана на уровне отнюдь не высшем, а приключения достигают должной степени бредовости: таким образом, аудитория формируется более четко, чем в случае полнометражных фильмов. Зато никто не будет обманут, а многочисленные отечественные комиксоманы и дети даже получат удовольствие.

«Леонард Коэн. I’m Your Man» (Leonard Cohen. I’m Your Man). США, 2005, 98 мин. Режиссер Лайан Лансон

Биография, документальный

В прошлом году на Берлинском фестивале, традиционно приветствующем документальное кино, показывали сразу несколько интереснейших кинобиографий. Сейчас одна из них – посвященная канадскому поэту, композитору, певцу и прозаику Леонарду Коэну, – вышла на DVD. Коэн – целая эпоха в музыке; не будь его – не было бы ни Ника Кейва, ни многих других. Зрители увидят большой концерт в его честь, состоявшийся в 2005 году в Австралии, услышат, как он поет в сопровождении U2. Звучат в фильме и слова самого мэтра, мудрые и ироничные – и это, возможно, самое ценное: он редко дает интервью. Дотошная и подробная документальная работа, настоящий подарок поклонникам Коэна.

Аркадий Марков

ТЕАТР

Verdi. Rigoletto. Ingvar Wixell, Luciano Pavarotti, Edita Gruberova, Feruccio Furlanetto, Viktoria Vergara. Vienna Philharmonic Orchestra conducted by Riccardo Chailly. Deutsche Grammophon

Наконец-то увидела свет в формате DVD одна из лучших работ швейцарского режиссера Жана-Пьера Поннелля – фильм-опера «Риголетто», снятый в исторических интерьерах площадей и дворцов Мантуи и пармского Teatro Farnese. В этой по-барочному роскошной драме, изобретательно снятой любимым оператором Федерико Феллини Паскуалино Де Сантисом, задействован интернациональный состав певцов, среди них баритон Ингвар Викселл и сопрано Эдита Груберова. Но, пожалуй, самое яркое впечатление оставляет молодой Лучано Паваротти, несмотря на свою внушительную комплекцию кажущийся идеальной кандидатурой на роль Герцога – такого природного обаяния и таких вокальных данных еще надо поискать. Оптимальный выбор как для гурманов от музыки, так и для тех, кто только начинает собирать свою музыкальную видеотеку.

Михаил Фихтенгольц