Новый инспектор


Главная инспекция кредитных организаций (ГИКО) занимается проверками банков. В задачи инспекции входит лишь сбор информации о банках и ее изучение, а анализом отчетности занимается надзорный департамент. Руководство ГИКО не встречается с топ-менеджерами банков, которые изучает, – этим занимаются проверяющие группы. До последнего времени инспекцию возглавлял зампред ЦБ Геннадий Меликьян, назначенный на днях первым зампредом. Место Меликьяна в ГИКО займет Владимир Сафронов, бывший замдиректора департамента банковского регулирования и надзора ЦБ, сообщил вчера “Ведомостям” источник в Банке России.

“Участок для него [Сафронова], конечно, новый, но я убежден, что он справится”, – цитирует “Прайм-ТАСС” напутствие директора надзорного департамента ЦБ Алексея Симановского, под началом которого трудился Сафронов. Это высокопрофессиональный руководитель, отмечает Симановский. “Он порядочный человек и большая умница”, – хвалит Сафронова вице-президент Ханты-Мансийского банка Владимир Мехряков, учившийся с ним вместе в аспирантуре.

Сафронову 50 лет, он доктор экономических наук, диссертацию защищал в Академии управления по теме, связанной с трудовыми отношениями. В ЦБ новый начальник ГИКО работает более 12 лет, с 2001 г. – на должности замдиректора надзорного департамента. Связаться с Сафроновым вчера не удалось – он находился в Бору на традиционной встрече руководства Центробанка с российскими банкирами.

Сафронов является опытным специалистом, “он же тысячу лет работает в ЦБ”, пытается объяснить логику назначения нового руководителя ГИКО председатель правления Оргрэсбанка Игорь Коган. Это очень ответственный человек, умеющий принимать взвешенные решения, отзывается о старом знакомом Мехряков. Умение семь раз отмерить и один – отрезать должно помочь Сафронову в его работе, уверен банкир.

Руководство ЦБ дает понять банковскому сообществу, что политика жесткого надзора, которую проводил убитый в сентябре прошлого года первый зампред ЦБ Андрей Козлов, будет продолжена, рассуждает Коган. Об этом свидетельствуют последние назначения в Центробанке: Меликьяна – первым зампредом, курирующим надзор, Симановского и директора департамента лицензирования и финансового оздоровления Михаила Сухова – членами совета директоров ЦБ и, наконец, Сафронова – начальником ГИКО, резюмирует Коган.