САЙТ ДНЯ: Полетаем?


У cегодняшней игрушки есть шанс стать очень популярной, несмотря на то что назвать происходящее игрой с ее привычными атрибутами сложно. Здесь нельзя выиграть или проиграть, набрать очки, невозможно даже изобразить что-нибудь, как в некоторых забавах вроде Line Rider (http://official-linerider.com). Все, что здесь есть от игры, – это процесс. И тем не менее он чрезвычайно занимателен.

Игрушка Goggles (www.isoma.net/games/goggles.html) позволяет совершать очень реалистичные полеты над крупными городами мира. Название не случайно напоминает Google – эта игра стала возможной благодаря картографическому сервису Google Maps (http://maps.google.com), точнее, той его части, которая позволяет смотреть космические снимки земной поверхности.

Все очень просто: выбираете город из списка (ни Москвы, ни какого-либо другого российского города в нем, увы, нет) и жмете на кнопку Start. Через некоторое время вы увидите небольшой самолетик-кукурузник, летящий над самым настоящим Вашингтоном или Амстердамом. Им можно управлять с помощью клавиш-стрелок, причем стрелка “вниз” означает набор высоты, а “вверх” – снижение. На первый взгляд это странно, но, если вспомнить, что в реальном самолете для подъема нужно двигать штурвал на себя, все становится на свои места. Выясняется, что это не простой самолет, а боевой: нажимая на пробел, можно пострелять шариками, запас которых нескончаем. Если отправить вашу крылатую машину в пике, то шарики будут поражать объекты на земле – разумеется, не принося им никакого вреда. Не будет вреда, даже если протаранить землю, – разве что самолет взорвется и полет закончится. Кстати, другого способа завершить его я не обнаружил, хотя, если учесть, что мы и не взлетали, а сразу чудесным образом оказались в воздухе, все выглядит вполне логично. Мне так и не удалось узнать, можно ли вылететь за границы города: честно сказать, просто не хватило терпения. Но теоретически – можно, ведь город просто является отправной точкой. Помимо земных городов в наличии имеются еще Марс и Луна – тут уже никаких границ точно нет.

Для тех же, кто все-таки хочет полетать с помощью этого сервиса над Москвой, здесь есть подробная и наглядная инструкция, как это осуществить.