СЛОВА


“Владимиру Путину, как и его преемникам, придется ответить для себя на вопрос: совпадают ли его интересы с интересами Запада или нет? А моя цель – убедить его в том, что совпадают. Но для этого ему нужно понять ценности, которые движут западным обществом”.

Президент США Джордж Буш (“Интерфакс”)

Буш отметил, что отношения с Путиным таковы, что он может выражать разочарование – скажем, когда Путин жестко действует в отношении стран Балтии.

“Слышимые в последнее время упреки, что в Эстонии пытаются пересмотреть итоги Второй мировой войны, что у нас активно поддерживаются фашизм и эсэсовцы, настолько неадекватны, что нет оснований для их обсуждения”.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт (“Интерфакс”)

Министр считает, что его страна не должна идти на политические уступки России, руководствуясь экономическими интересами государства.

“Почему бы не объявить исламскую глобализацию, причем не против Запада, а совместно с Западом”.

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев (“Интерфакс”)

По словам Шаймиева, “тысячи и тысячи мусульман работают в лучших университетах Запада, пусть теперь они поработают на исламский мир”.

“Куда [Иран] сбросит этот заряд? На Израиль? Да ракета не поднимется и на высоту 200 м, как Тегеран сравняют с землей”.

Президент Франции Жак Ширак (“Аль-Джазира”)

Эту фразу Ширак произнес в опубликованной вчера беседе с журналистами из New York Times, International Herald Tribune и Le Nouvel Observateur. Вчера же он отказался от этих слов, а пресс-служба Елисейского дворца утверждает, что фразу президента исказили.

“Никаких спецсерий парламентариям не будет предоставлено”.

Председатель комитета Госдумы по регламенту Олег Ковалев (“РИА Новости”)

Ковалев опроверг информацию о том, что взамен “флаговых” номеров на автомашины депутаты получат номера особой серии “ЕРЕ”. Уже сейчас у парламентариев появляются проблемы с парковкой возле министерств и ведомств, пожаловался Ковалев.