Споткнулись на комиссии


Лицензия ГСК приостановлена в связи с нарушениями страхового законодательства, рассказал “Ведомостям” начальник управления надзора Федеральной службы страхового надзора (ФССН) Мухарби Ульбашев. Решение ФССН вступило в силу вчера. У ГСК есть 30 дней для устранения нарушений, иначе ее лицензия будет отозвана. От дальнейших комментариев Ульбашев отказался. А источник в службе поведал, что представление на приостановление лицензии ГСК поступило из инспекции ФССН по Дальневосточному округу – проблемы страховщик испытывает не только на Северо-Западе. В службу поступали жалобы от недовольных клиентов, что стало одной из причин совместной проверки страхнадзора и Российского союза автостраховщиков (РСА). Она началась в понедельник, уточнил чиновник.

За время работы по ОСАГО ГСК накопила около 7000 неурегулированных страховых случаев, цитирует Агентство страховых новостей заместителя исполнительного директора РСА Андрея Батуркина. Он надеется, что ГСК удастся вернуться в стан благополучных. Но если этого не произойдет, страховщик должен урегулировать отношения с клиентами, пояснил Батуркин.

Как ГСК будет это делать, пока непонятно, говорит чиновник ФССН. На днях компания обратилась к страховому регулятору с заявлением об отказе от страховой деятельности, продолжает собеседник “Ведомостей”. Если механизм выплат за страховщиков ОСАГО с отозванной лицензией определен, то взыскивать выплаты по добровольным видам страхования приходится через суд. Не исключено, что делами ГСК после мероприятий ФССН и РСА заинтересуются правоохранительные органы, отмечает источник в Росстрахнадзоре.

Чиновники не понимают, кто является владельцем ГСК. В пресс-службе банка “Санкт-Петербург” пояснили, что банк не является акционером ГСК с августа 2005 г. В компании “Русский мир”, которая в прошлом году объявила об альянсе с ГСК, отрицают связь с проблемным страховщиком. Сайт банкирского дома “Санкт-Петербург”, совладельца “Русского мира”, сообщает, что ГСК вошла в группу компаний “Русский мир”. Но вице-президент БД “Санкт-Петербург” Давид Трактовенко заявил, что покупка ГСК не состоялась. Впрочем, источник, знакомый с условиями сделки, говорит об обратном. С ГСК вчера связаться не удалось.

“Для компании, половина портфеля которой составляет ОСАГО, проблемы с выплатами – обычная ситуация”, – рассуждает Константин Байков, гендиректор Страхового информационно-аналитического центра. Корень всех бед ГСК – в завышенных комиссионных агентам по ОСАГО, уверяет один из питерских страховщиков. ГСК и правда выделялась неоправданно высокими расходами на содержание сети продаж, вторит ему руководитель управления маркетинга петербургского филиала “Ренессанс Страхования” Алексей Образцов. Многие из офисов ГСК, по его оценкам, были убыточными.