ВКРАТЦЕ


МОСКВА

PKN Orlen больше не судится с ЮКОСом

ИНТЕРФАКС – Арбитражный суд Москвы прекратил производство по иску польского концерна PKN Orlen к ЮКОСу на сумму 2,9 млрд руб. PKN Orlen отказался от своих требований и сообщил, что стороны урегулировали разногласия.

МОСКВА

“Зарубежнефти” не нужна доля в Харьяге

ИHТЕРФАКС – “Зарубежнефть” не планирует приобретать долю в проекте разработки Харьягинского месторождения, которая может быть предложена российским госкомпаниям, сообщила представитель “Зарубежнефти” Ирина Бричкалевич. Hа том, чтобы передать опцион на покупку 20%-ной доли в проекте российским госкомпаниям, настаивает администрация Hенецкого автономного округа, на территории которого реализуется проект.

МОСКВА

РЖД не возит лом “Северстали”

ИНТЕРФАКС – “Российские железные дороги” (РЖД) с 31 января временно запретили погрузку лома черных металлов на станцию Череповец-2 в адрес “Северстали”, говорится в телеграмме РЖД. Запрет введен в связи с большим скоплением вагонов и неудовлетворительной выгрузкой грузополучателями. Ограничение действует до его отмены специальным распоряжением.

ТАШКЕНТ

“Газпром” купит активы в Узбекистане

REUTERS – Одна из структур “Газпрома” примет участие в проектах зарегистрированной в Швейцарии компании Zeromax в качестве стратегического партнера и приобретет большую часть ее активов в нефтегазовых проектах в Узбекистане, сообщил источник, близкий к переговорам. Zeromax контролирует около 10 таких проектов, среди которых СП “Гиссарнефтегаз” по добыче углеводородов, СП “Кокдумалак Газ” по утилизации попутных газов, СП “Шуртан Газ Махсулот” по производству сжиженного газа, дочернее предприятие Uzgazoil с сетью автозаправок.

РИМ

“Газпром” готов продавать газ в Италии с апреля

REUTERS – “Газпром” сможет начать прямые поставки газа итальянским потребителям с апреля 2007 г., заявил зампред правления компании Александр Медведев в интервью еженедельнику Espresso, которое будет опубликовано сегодня. По словам Медведева, “Газпром” будет готов продать итальянским потребителям 100 млн куб. газа, но объемы могут постепенно увеличиваться с октября и достичь уровня в 3,5 млрд куб. м.