Вперед и вниз


Для катания на санках необходимы две вещи: снег и горка. С первым наконец все более или менее нормально. Горки в Москве тоже имеются, причем на самый разный возраст и вкус. Вот несколько адресов.

Сад «Эрмитаж»

Несколько зим подряд в саду устанавливали высоченную и страшную на вид деревянную конструкцию, на которую не всякий родитель решался отпустить своего ребенка. В этом году поставили ярко-красную пластиковую спиральную конструкцию. Полукруглый желоб кажется совершенно безопасным, а лестница, хоть и высока, но со всех сторон огорожена сеткой. Даже малыши могут подняться самостоятельно, а контролер наверху поможет им усесться на ледянку. Если надоест кататься, рядом с горкой есть аттракцион: маленький поезд с паровозиком ездит по рельсам, весело пыхтит и гудит. Можно крутить руль и включать свисток. В саду имеются два ресторана и чайхана с очень достойными пирожками.

Ул. Каретный Ряд, 3. Билет на горку: 60 руб. (на три спуска), паровозик: 50 руб.

Нескучный сад

Самый удобный вход — между домами № 18 и 20 по Ленинскому проспекту. Удаляясь от проспекта, вы минут через пять уже окажетесь на склоне, спускающемся к Москве-реке. Прогулка по дорожкам парка сама по себе замечательна. Горка с большими возможностями: хороша и для санок, и для ледянки. Есть даже почти настоящий трамплин: достаточно заметные ухабы дают мальчишкам на снегокатах возможность демонстрировать отличные прыжки. Парковые кафе зимой не работают, так что имеет смысл взять с собой термос с горячим чаем или какао.

Адрес: Ленинский пр-т

Екатерининский парк

Берега двух парковых прудов превращаются зимой в отличные горки. Экстремалам здесь, конечно, не развернуться, зато малышам кататься очень весело. Тут же продают горячий чай с пончиками. В парке, что немаловажно, есть теплый чистый туалет.

Адрес: Суворовская пл., 2

Новодевичий монастырь

Справа от входа в монастырь, за угловой башней, раскинулся Большой Новодевичий пруд, спуск к которому зимой превращается в довольно крутую горку. Конечно, катание на санках следует совместить с прогулкой по монастырю.

Адрес: Новодевичий пр-д, 1

Коломенское

Горка довольно серьезная: высокий берег Москвы-реки за церковью Вознесения. Кататься можно только в сопровождении взрослых. Более пологие склоны – вправо вдоль берега реки: в овраг, отделяющий усадебный парк от Предтеченской церкви

в селе Дьяково, могут безопасно спуститься даже самые маленькие. Есть киоски с чаем и сушками.

Адрес: пр-т Андропова, 39