Как $100 превратить в $333 млн

Феликс Любашевский получил высокую отдачу на вложенные им $100/ С. Портер

В конце февраля “Интегра” намерена провести IPO на Лондонской фондовой бирже (LSE). 12 февраля стартует road show, а 22 февраля предполагается определить цену размещения. Как сообщили “Ведомостям” два источника, знакомых с планами “Интегры”, инвесторам будут предложены акции головной компании холдинга Integra Group, зарегистрированной на Каймановых островах. Банки – организаторы IPO – Morgan Stanley и “Ренессанс Капитал” оценили капитализацию компании в $1,5–2,5 млрд. Всю сумму от размещения, которая, по словам источников “Ведомостей”, составит около $500 млн, получит сама компания – для IPO она проведет допэмиссию. Таким образом, в ходе сделки инвесторам будет предложено 20–33% акций компании.

В “Интегре” и “Ренессанс Капитале” от комментариев отказались, в Morgan Stanley комментарии получить не удалось.

В отчете “Ренессанс Капитала”, посвященном “Интегре” (имеется в распоряжении “Ведомостей”), говорится, что крупнейшим акционером Integra Group с пакетом в 16% является гендиректор компании Феликс Любашевский. 8% принадлежит бывшему гендиректору Khanty-Mansiysk Oil Corporation (в 2003 г. куплена Marathon Oil, а в 2006 г. – “Лукойлом”), а ныне председателю совета директоров Integra Group Джону Фицгиббонсу, 50% – портфельным инвесторам, 26% – менеджменту.

“Интегра” была создана Фицгиббонсом в марте 2004 г. В декабре того же года Любашевский ушел из ТНК-BP, где был исполнительным вице-президентом по нефтесервису и системе снабжения. А в июле 2005 г. он стал гендиректором и членом совета директоров “Интегры”. Тогда же Любашевский получил долю в компании. Как говорится в отчете “Ренессанс Капитала”, компания предоставила ему 1 млн собственных акций за “номинальную сумму $100”. Тогда этот пакет составлял 34,8%, но в ходе последующих эмиссий сократился до 16%. Впрочем, в документе указано, что Любашевский также отказался от получения первых дивидендов в $12 на акцию (в сумме – $12 млн).

В июле 2006 г. Любашевский в интервью “Ведомостям” рассказывал, что в ТНК-BP он зарабатывал чуть более $1 млн в год. Размер его вознаграждения как гендиректора “Интегры” в отчете “Ренессанс Капитала” не указан. Исходя из оценки компании инвестбанками, доля Любашевского сейчас стоит $240–400 млн. Аналитик Kapital Investment Group Михаил Пак отмечает, что после IPO эта доля размоется до 10,6–12,8%. По оценке “Ренессанс Капитала”, после IPO капитализация компании составит $2,6 млрд. Таким образом, доля Любашевского может стоить до $333 млн.

Правда, тот же Пак оценивает “Интегру” скромнее – в $2,1–2,3 млрд. А директор Dresdner Kleinwort Wasserstein Леонид Мирзоян – в $1,5 млрд. Оба эксперта напоминают, что в прошлом году очень успешное IPO на Франкфуртской фондовой бирже провела австрийская нефтесервисная компания C.A.T. oil, работающая в России. Спрос на ее бумаги превысил предложение в 25 раз. В итоге компания разместила 35% акций по верхней границе ценового диапазона, заработав около 300 млн евро при выручке за 2005 г. 157,4 млн евро и EBITDA 36,5 млн евро.

Партнер хедхантинговой компании Amrop Hever Group Антон Стороженко не смог вспомнить примеров, когда руководитель компании получал бы бесплатно такой пакет. Впрочем, в истории с Любашевским он считает такую награду уместной. Ведь до прихода в “Интегру” топ-менеджер в течение пяти лет возглавлял сервисное подразделение ТНК, а затем ТНК-BP и прекрасно знает этот рынок. Любашевский фактически раскрутил компанию с нуля, резюмирует Стороженко.