За алмазы в отставку


Указ об увеличении доли государства в “Алросе” до контрольной президент подписал еще в 2001 г. Но схема реорганизации была разработана лишь в прошлом году. Она выглядит так: ВТБ выкупает у миноритарных акционеров чуть больше 10% бумаг, затем проводится допэмиссия, в ходе которой в уставный капитал “Алросы” будет внесено имущество “Якуталмаза”, с тем чтобы в итоге доля федерального центра составила 50% плюс 1 акция, а Республики Якутии (с учетом 8% улусов) – 40%.

ВТБ еще в прошлом году выкупил 10,6% акций “Алросы” у миноритарных акционеров, потратив около $240 млн. Теперь эти акции предстоит передать одному из основных акционеров “Алросы” – Росимуществу, рассказал “Ведомостям” чиновник одного из федеральных ведомств. По его словам, ВТБ отдаст этот пакет государству в обмен на долю имущества “Якуталмаза”. А потом “Алроса” выкупит эту долю у ВТБ. Причем сумма сделки будет равна затратам ВТБ на выкуп 10,6% у миноритарных акционеров. Эта схема, по словам собеседника “Ведомостей”, описана в мировом соглашении по разделу имущества “Якуталмаза” между федеральным центром (представлен Росимуществом) и Республикой Якутией. Высший арбитражный суд уже утвердил мировое соглашение. Эту информацию подтвердил источник, близкий к якутскому правительству.

Имущество “Якуталмаза” оценено примерно в $2,4 млрд, напоминает близкий к “Алросе” источник. При проведении допэмиссии доля в имуществе “Якуталмаза”, которую получит “Алроса” в обмен на 10%-ный пакет ВТБ, не будет учитываться, говорит он. Таким образом, объем эмиссии составит около $2,1 млрд. “Алроса” была оценена примерно в $6 млрд.

Но решившему задачу “федерализации”! “Алросы” президенту алмазной монополии Александру Ничипоруку придется оставить свой пост. В пятницу “Алроса” сообщила о его грядущей отставке. Решение Ничипорука объясняется тем, что он выполнил задачи, которые перед ним ставили акционеры. Среди основных достижений Ничипорука называется выкуп долей миноритарных акционеров, заключение мирового соглашения по “Якуталмазу” и т. д.

По словам источника, близкого к одному из членов наблюдательного совета компании, Ничипоруку не удалось решить одну из самых важных задач – урегулировать спор с Еврокомиссией, которая хочет запретить российской монополии поставлять сырье De Beers с 2009 г. При Ничипоруке компания “развивается медленно”, это и могло послужить причиной ухода, резюмирует он. Принятие программы развития компании до 2015 г. было затянуто, добавляет близкий к якутскому правительству чиновник.

Несколько собеседников “Ведомостей” рассказали, что новым президентом “Алросы” может стать нынешний генеральный директор ИГ “Алроса” (“дочка” “Алросы”) Сергей Выборнов. Правительственный чиновник говорит, что уже видел директиву по голосованию за его кандидатуру на наблюдательном совете “Алросы” 7 февраля. Тогда же должна быть утверждена и отставка Ничипорука. Близкий к Ничипоруку источник утверждает, что уходящему президенту “Алросы” уже “поступило выгодное предложение” о новом месте работы.