Красный свет для Белых


Вчера стало известно, что СПС не сможет принять участие в выборах в Заксобрание Псковской области. Облизбирком обнаружил недостаточное количество региональных групп в предвыборных списках СПС, объяснил причину отказа секретарь комиссии Сергей Ковальчук, передает “Интерфакс”. По его словам, для регистрации партии нужно представить не меньше 22 региональных групп в списке, а СПС представил кандидатов только от 20 групп. Источник в руководстве партии мотив отказа в регистрации назвал придиркой. По его мнению, избирком нарушил правила регистрации: “Мы представили все документы, которые избирком должен был рассмотреть в течение 10 дней и не позднее чем за три дня до регистрации указать, есть ли в них ошибки. Уведомлений не поступало”.

Товарищем СПС по несчастью оказалось псковское “Яблоко”. Партийцы сами отозвали список из-за недостаточного числа кандидатов. Но руководитель политического управления “Яблока” Галина Михалева говорит, что кандидаты отзывали свои подписи под давлением губернаторской администрации.

Михалева считает, что в Пскове у “Яблока”, СПС и КПРФ были шансы бороться за попадание в облдуму с “Единой Россией” и “Справедливой Россией”. “Отказ в регистрации в Псковской области и в других регионах, кроме Тюмени, – следствие происков конкурентов из “Единой России”, – убежден главный политтехнолог СПС, секретарь по электоральной работе Антон Баков. “Нас повсеместно стремятся вычеркнуть, загоняя в нишу несистемной оппозиции, как, например, “Другая Россия” Михаила Касьянова и Гарри Каспарова”, – говорит Баков.

Свою вину в отказе в регистрации СПС признает только в Тюменской области. Руководитель Тюменского отделения СПС Дмитрий Уткин признался “Ведомостям”, что ответственность за случившееся лежит на федеральном исполкоме СПС, который не перечислил в установленный законом срок (до 3 февраля 2007 г.) избирательный залог.

Баков прогнозирует, что снимать с предвыборной дистанции СПС будут и в других регионах.

Александр Кынев из Фонда развития информационной политики считает, что отказы в регистрации СПС только на руку. Ни в одном из регионов шансов на преодоление 7%-ного барьера у СПС не было, а в Вологодской области СПС не смог преодолеть 5% даже в 2003 г., когда рейтинг партии был выше, говорит он. “Руководство СПС объяснит партийцам неудачи как результат борьбы с властью”, – добавляет эксперт. Но Алексей Титков из Института региональной политики допускает, что при агрессивной популистской кампании наподобие пермской СПС могли бы навредить единороссам и партии Сергея Миронова, потому и получили “черную метку”.