Офис класса “воздух – воздух”


Постановление о строительстве офисно-делового центра (16 000 кв. м) в Дмитровском переулке, вл. 8, было подписано еще в 2003 г. Спустя год постановление подкорректировали, площадь уже “административно-торгового” комплекса выросла до 18 000 кв. м (из них около 10 000 кв. м займут офисы, 3300 кв. м – торговля).

Eastern Property Holdings и кипрская Vincennes Estates готовы инвестировать в “Женевский дом” $30,7 млн, “Дукс” внесет в СП участок и после окончания строительства передаст права на здание EPH, говорится в отчете швейцарской компании. Найти какие-либо данные о Vincennes Estates не удалось. В Valartis (управляет EPH) и Storm Properties (технический заказчик проекта) от комментариев отказались. В “Дуксе” утверждают, что пока инвестируют в проект самостоятельно. Примерные сроки ввода комплекса в эксплуатацию – середина 2008 г.

Это первый проект EPH в России, который компания будет строить с нуля, ранее она только приобретала готовые объекты (“Берлинский дом” в Москве и “Петровский форт” в Санкт-Петербурге).

“Проекты такого уровня имеют высокую инвестиционную привлекательность, особенно при том, что риски девелопера минимальны. В этом районе традиционно располагаются бутиковые зоны, фешенебельные отели, высококлассные бизнес-центры, дорогие магазины”, – говорит Константин Романов, партнер компании Knight Frank. Елизавета Голышева из Jones Lang LaSalle говорит, что проектом предусмотрена также трехуровневая парковка (130 мест), что является существенным плюсом проекта. Анастасия Хоменчук, руководитель отдела офисной недвижимости DTZ, напоминает о грядущем ограничении строительства офисов в центре города, что будет способствовать росту интереса и, как следствие, ставок аренды в подобных проектах. По словам Романова, ставки аренды в этом районе одни из самых высоких – от $900 за 1 кв. м офисов класса А (без НДС и эксплуатационных расходов) и от $4500 за 1 кв. м торговых площадей. Регина Лочмеле, начальник отдела исследований DTZ, считает акцент на офисную часть в “Женевском доме” оправданным из-за высокого спроса со стороны международных и российских компаний, которые хотят размещаться в историческом центре города.

EPH собирается потратить еще $65 млн на строительство многофункционального комплекса в Москве. Кроме того, фонд – совладелец недвижимости сети “Мосмарт”. С другими акционерами швейцарцы вложат $150 млн в открытие до 2009 г. около 10 торговых центров в Москве, Санкт-Петербурге и проч.