ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Unilever ищет место

ИНТЕРФАКС, ВЕДОМОСТИ – Unilever планирует построить в России еще один завод по производству майонезов, соусов, кетчупов и специй, заявил вчера президент “Юнилевер СНГ” Херман Верстратен. “Возможно, в ближайшие годы нам будет нужен еще один завод для производства продуктов этой категории. И мы в настоящее время ищем, где разместить эту площадку”, – сказал он. Как пояснил директор по корпоративным отношениям Unilever в России Денис Гуринович, компания планирует создание завода с нуля, строительство должно начаться в этом году.

МОСКВА

“Русал” отдал тару

ПРАЙМ-ТАСС – “Русал” передал тарный дивизион в холдинг En+ (управляет алюминиевыми и энергетическими активами “Базэла”) в рамках сделки по слиянию с “Суалом” и Glencore, сообщил “Русал”. Тарный дивизион “Русала” представлен компанией “Ростар”, объединяющей два завода по производству алюминиевых банок и крышек “Ростар-Всеволожск” и “Ростар-Дмитров”, а также Дмитровским опытным заводом алюминиевой консервной ленты. В холдинге En+ данное направление бизнеса возглавит Андрей Донец, ранее занимавший должность директора тарного дивизиона “Русала”.

МОСКВА

“Зарубежнефть” идет в Сербию

AK&M – “Зарубежнефть” 2 февраля подписала с правительством Сербской республики договор о приобретении контрольного пакета акций НПЗ в Броде, завода по производству моторного масла в Модриче и дистрибуторской компании Petrol, говорится в сообщении правительства Сербии. Сумма сделки составляет 121 млн евро. Российская компания должна также инвестировать в модернизацию НПЗ 849 млн евро. “Зарубежнефть” намерена увеличить объем производства продукции на НПЗ в Броде и заводе в Модриче до 4,2 млн т в год.

МОСКВА

ЮКОС против присоединения Кубанской генкомпании к ТГК-8

ИНТЕРФАКС – ЮКОС, владеющий блокирующим пакетом акций ОАО “Кубанская генерирующая компания”, проголосовал против его присоединения к Территориальной генерирующей компании № 8. ТГК-8 намерена созвать повторное собрание акционеров Кубанской генкомпании по вопросу присоединения.

ЭССЕН

“Газпром” хочет хранить газ в Голландии

ИНТЕРФАКС – “Газпром” обратился к голландской Gasunie с предложением о сотрудничестве в области подземного хранения газа в Нидерландах, сообщил глава компании Марсел Крамер в интервью Bloomberg. Он сообщил, что переговоры Gasunie и “Газпрома” о получении 9%-ной доли в голландско-британском газопроводе BBL в обмен на такую же долю в российско-германском газопроводе Nord Stream “продвигаются”. Глава Gasunie подтвердил, что завершение переговоров по этому вопросу ожидается до конца текущего года.

МОСКВА

У ConocoPhillips будет новый директор в “Лукойле”

ИНТЕРФАКС – Президент по региону Россия/Каспий американской компании ConocoPhillips Дональд Эверт Валлетт-мл. вошел в число кандидатов в совет директоров “Лукойла”, говорится в сообщении российской компании. В настоящее время в совет директоров “Лукойла” от американской компании ConocoPhillips входит Кевин Омар Мейерс, ранее занимавший аналогичную должность в американской компании.