Возвращение Яшина


Вчера “Система Телеком” объявила, что назначила Валерия Яшина руководителем дирекции по управлению активами. Эта дирекция была создана в конце 2006 г. – как раз тогда подконтрольный “Системе” “Комстар-ОТС” приобрел у Леонарда Блаватника 25% плюс 1 акция “Связьинвеста” за $1,3 млрд. “Связьинвест” – один из ключевых телекоммуникационных активов для группы компаний “Система Телеком” и “немногие представляют себе ситуацию в холдинге так же хорошо, как Яшин”, объяснил “Ведомостям” гендиректор “Системы Телеком” Сергей Щебетов. Яшин будет представлять интересы АФК “Система” в советах директоров ряда компаний, рассказывает Щебетов, но каких именно – не уточняет.

Яшин называет свое новое назначение “возвращением” в “Связьинвест”. Главная задача, которую он намерен решить, – “с максимальной пользой для акционеров обеспечить эффективное взаимодействие с ОАО “Связьинвест” в интересах развития всей отрасли связи в целом”. “Российский акционер хочет стать стратегическим партнером “Связьинвеста”, – сказал Яшин “Ведомостям”. – У него есть для этого силы, деньги и желание. Все это руководство АФК рассказало мне при встрече”.

Яшин возглавил “Связьинвест” вскоре после того, как руководителем Мининформсвязи (тогда – Госкомитета по телекоммуникациям) был назначен его бывший заместитель по “Петербургской телефонной сети” Леонид Рейман. С тех пор почти все ключевые посты в отрасли перешли к связистам из Петербурга, близким к холдингу “Телекоминвест” (создан в середине 1990-х по инициативе Реймана). В “Связьинвесте” Яшин провел масштабную реорганизацию, объединив более 80 местных “электросвязей” в семь крупных МРК. Только с 2003 г. по начало 2006 г. стоимость активов “Связьинвеста” выросла, по оценке Deutsche UFG, в 2,8 раза до $5 млрд (сейчас – около $8 млрд). Вместе с тем при Яшине “дочки” “Связьинвеста” заключили контракты на поставку оборудования с “РТК-Лизингом”, подконтрольным датчанину Джеффри Гальмонду, и подписали контракты на покупку и установку программ Oracle и Amdocs общей стоимостью почти $900 млн. Масштабные инвестпрограммы подорвали финансовое благополучие МРК: задолженность некоторых, например “Центртелекома” и Южной телекоммуникационной компании, приблизилась в 2004–2005 гг. к размеру их годовой выручки.

“Валерий Николаевич обладает большим опытом руководящей работы в отрасли... Несомненно, его назначение в “Систему Телеком” окажет положительное влияние на развитие этого предприятия”, – передал вчера “Ведомостям” через пресс-службу Мининформсвязи Леонид Рейман, возглавляющий совет директоров “Связьинвеста”.

“Система” и Яшин нашли друг друга, считает аналитик МДМ-банка Елена Баженова. Яшин знает все тонкости операционной деятельности, финансовых потоков “Связьинвеста” и если он будет избран в совет директоров холдинга, то сможет продвигать важные решения, уверена она. Приход Яшина в “Систему” свидетельствует о сближении позиций АФК с “питерскими связистами”, полагает содиректор аналитического отдела Deutsche UFG Алексей Яковицкий. Шансы “Системы” получить контроль в “Связьинвесте” (такое желание выражал в конце 2006 г. президент компании Александр Гончарук) от этого выше не становятся, но, например, выкупить у “Связьинвеста” 23% МГТС ей теперь станет проще, считает он.