“Высочайший” не дошел до биржи


Желание не пустить крупного акционера в компанию действительно могло стать одной из причин переноса сроков IPO, считает Владимир Катунин: “Это могло негативно повлиять на ликвидность акций”. Но, по его мнению, размещение могло быть перенесено потому, что не было собрано достаточного количества заявок. “Высочайшему” было бы проще разместиться исходя из капитализации в $300 млн, говорит Катунин. Вячеслав Жабин из “Брокеркредитсервиса” также считает оценку “Высочайшего” завышенной. Он предполагает, что размещение пришлось перенести из-за того, что акционеров не устроила предложенная цена.

Золотодобывающая компания “Высочайший” объявила о планах провести IPO в начале этого года – на следующий день после официального объявления о проведении публичного размещения акций третьим по величине производителем золота и первым производителем серебра в России – компанией “Полиметалл”. Road show компаний проходило практически в одно время. В конце прошлой недели “Высочайший” должен был объявить итоги размещения. Но вместо этого компания сообщила о переносе IPO.

Координатором и букраннером IPO “Высочайшего” выступал Credit Suisse, лид-менеджером – “Тройка Диалог”. Согласно меморандуму GV Gold, “Высочайший” может предложить инвесторам до 2 447 590 существующих акций и 209 000 акций допэмиссии, что составляет 51% от увеличенного уставного капитала. Ценовой диапазон размещения установлен в $85,5–103 за акцию и $8,55–10,30 за GDR. IPO могло принести основным акционерам $209,2–252,1 млн, а самой компании $17,9–21,5 млн.

Директор по связям с общественностью и инвесторами “Высочайшего” Татьяна Демьянова сказала “Ведомостям”, что акционеры решили продолжить переговоры с инвесторами. Это, по ее словам, может привести к продаже акций компании по более высокой цене. Но источник, знакомый с ходом размещения, рассказал, что во время road show несколько инвестфондов действовали в интересах одного клиента и могли собрать крупный пакет. Чтобы избежать появления крупного акционера в составе компании, и было принято решение о переносе IPO. Собеседник “Ведомостей” не назвал клиента и размер пакета, на покупку которого он претендовал.

Сотрудник одной из горнодобывающих компаний говорит, что в размещении “Высочайшего” инвесторам мог не понравиться и тот факт, что большую часть выставленного на продажу пакета предоставили нынешние акционеры компании. Кроме того, у “Высочайшего” пока только один действующий объект, что может быть риском для инвесторов. Компании не повезло со сроками проведения размещения, продолжает собеседник “Ведомостей”, ведь road show “Полиметалла” и “Высочайшего” совпали по времени.

Инвесторы скорее предпочтут акции “Полиметалла” бумагам “Высочайшего”, соглашается Жабин. К планам проведения IPO “Высочайший” может вернуться через месяц-два, полагает он.