Братская помощь


“Петерстар” снова меняет владельца. Как рассказали “Ведомостям” два источника, знакомых с ситуацией, о приобретении 100% компании в ближайшее время объявит “Промсвязькапитал”, принадлежащий братьям Алексею и Дмитрию Ананьевым.

Сделка должна быть закрыта в феврале-марте, сообщил источник, близкий к “Петерстару”. По его словам, “Петерстар” минимум до конца года просуществует как самостоятельная компания – исходя из этого сверстан его бизнес-план. Это означает, что по крайней мере в этом году “Петерстар” не войдет в состав “Синтерры”, купленной Ананьевыми в ноябре прошлого года у кипрской Eventis Telecom (принадлежит Дмитрию Ивантеру и Владимиру Андросику). Другой источник подтвердил, что сделка не завершена: есть несколько условий, которые еще не выполнены, добавил он, получено лишь одобрение ФАС. Представитель ФАС сообщил, что сделка была одобрена ведомством еще в конце прошлой недели.

Сейчас акционером “Петерстара” является люксембургская компания First National Holdings (FNH), также контролирующая 58,9% “Телекоминвеста”. Владельцем FNH называет себя датский юрист Джеффри Гальмонд. Исполнительный директор FNH Петер Шухардт воздержался от комментариев, заметив лишь, что в случае сделки стороны тут же о ней объявят. Представители “Промсвязькапитала” и “Синтерры” возможность сделки не подтвердили, но и не опровергли.

До 2005 г. 71% акций “Петерстара” принадлежал американской компании Metromedia International Group, а остальные 29% – “Телекоминвесту”. В августе 2005 г. 71% купила компания Pisces Investments, принадлежащая FNH и Emergent Telecom Ventures (последняя впоследствии вышла из состава акционеров Pisces Investments). Сумма сделки составила тогда $215 млн. А в ноябре 2006 г. FNH выкупила у “Телекоминвеста” оставшиеся 29% “Петерстара” за $66,7 млн.

Если “Синтерра” объединится с “Петерстаром”, то станет одним из ведущих операторов России наряду с Golden Telecom и “Комстаром”, полагает ведущий аналитик “Тройки Диалог” Андрей Богданов. Он оценивает “Петерстар” в $150–200 млн. Уже в сделке с Metromedia International Group “Петерстар” был переоценен – всю компанию оценили больше чем в $300 млн, обращает внимание аналитик МДМ-банка Елена Баженова. Учитывая, что изначально FNH переплатила, говорит она, сейчас “Петерстар” тоже может быть оценен выше его реальной стоимости – в $320–360 млн.

Партнер ComNews Research Леонид Коник уверен, что “Петерстар” продан с долгами, размер которых приближается к стоимости всей компании. FNH брала кредит на покупку 71% “Петерстара”, рассказывал “Ведомостям” владелец FNH Гальмонд. По информации Коника, кредит в $215 млн был записан на компанию, которая будет продана “Промсвязькапиталу” вместе с “Петерстаром”.

Богданов считает, что продажа “Петерстара” укладывается в логику последних сделок, заключенных питерскими связистами. В прошлом году “Телекоминвест” распродал почти все свои активы. Осенью “Петербург Транзит Телеком” и 60% акций Санкт-Петербургской информационной компании были проданы “Северо-Западному телекому”. А в январе этого года аффилированный с “Телекоминвестом” офшор продал финского оператора Cubio. По оценкам аналитиков, эти сделки принесли “Телекоминвесту” не менее $400 млн.