Деловой разговор


С 4 по 27 декабря 2006 г. Россвязьнадзор по Нижегородской области провел внеплановую проверку работы операторов фиксированной связи в Богородском и Кстовском районах. В итоге компания “АДС” была оштрафована на 32 000 руб., сообщил “Ведомостям” пресс-секретарь управления Александр Забашта. По словам Забашты, принадлежащие компании АТС “Комарово” (635 частных абонентов, 82 – юрлица, Богородский район) и АТС “Мега” (более 500 абонентов, преимущественно юрлица, в том числе ТК “Мега”, Кстовский район) оказались присоединены к сети местной телефонной связи общего пользования в Нижнем Новгороде с шестизначными номерами. Но в соответствии с “Требованиями к построению телефонной сети связи общего пользования” на местном уровне присоединение должно осуществляться к районной АТС того же муниципального образования, рассказал Забашта. При этом у АДС отсутствовало решение Федерального агентства связи о выделении нумерации для АТС “Комарово”, а также обе АТС эксплуатировались без разрешений на эксплуатацию сооружений связи.

Кроме штрафа АДС предписано устранить нарушения до 12 марта по Богородской АТС и до 27 мая по Кстовской АТС, сообщил Забашта, если точка присоединения будет расформирована до того, как будет обеспечено правильное построение сети связи по АТС “Комарово”, абоненты АДС могут остаться без местной телефонной связи.

АДС признало наличие нарушений и уже оплатило штраф, сообщил “Ведомостям” старший юрисконсульт организационно-правового департамента компании Алексей Мокеев. Он сказал, что компания намерена устранить нарушения, и добавил, что они возникли по независящим от оператора обстоятельствам. Чтобы осуществить переключение абонентов на пятизначные номера в Богородске, компании придется обеспечить полное присоединение к местному узлу связи, проложив волоконно-оптический канал длиной около 70 км. Необходимо либо проложить волоконно-оптический кабель от Комарова до Кстова, от Комарова до Богородска, что обойдется в сумму около $500 000, либо арендовать каналы связи от Нижнего Новгорода до Кстова и Богородска. Затраты, которые компания понесет, устраняя выявленные нарушения, наверняка будут отнесены на себестоимость тарифа, пояснил Мокеев, что в первую очередь отразится на абонентах. Специфика состава абонентов АТС “Комарово” такова, что часть населенных пунктов, в которых находятся абоненты, относится к Богородскому району, другая часть – к Кстовскому району. В результате этого сложится ситуация, при которой соединение между абонентами д. Кусаковка и абонентами в п. Б. Борисово, которое ранее тарифицировалось как местное соединение и стоило 23 коп. за 1 мин, будет тарифицироваться как внутризоновое со стоимостью 2 руб. 20 коп. Для этих деревень тарифы поднимутся в 10 раз уже сейчас, а для остальных абонентов – после согласований с Федеральной службой по тарифам, но будут не выше, чем у “Волгателекома”, отметил Мокеев.

Стоимость прокладки 1 км волоконно-оптического канала может составлять до $20 000, говорит технический директор филиала “СтартТелеком – Поволжье” Владимир Песков. Но, на его взгляд, АДС нет смысла поднимать тариф, иначе абоненты могут перейти к “Волгателекому”. Аналитик МДМ-банка Елена Баженова считает, что АДС целесообразно прокладывать волоконно-оптическую линию для сохранения крупных корпоративных клиентов, которые заинтересованы в прямых нижегородских номерах. Баженова рассказала, что в аналогичной ситуации недавно оказалась компания “Центртелеком”, которая использовала в Подмосковье семизначные московские номера. Но компания начала перевод на региональные подмосковные коды, не дожидаясь предписаний Россвязьнадзора.