Те же и Сутин


От нынешних торгов ожидали высоких продаж – импрессионисты и модернисты давно лидируют в списке самых востребованных рынком художников. К тому же на этой неделе торгуют картинами классиков и из очень известных частных собраний, прежде всего из коллекции одного из основателей косметической фирмы Revlon Чарльза Лахмана. Именно ему принадлежала прекрасная, музейного уровня картина “Две сестры” Огюста Ренуара, ставшая визитной карточкой прошедшего аукциона Sotheby’s. Однако 6,8 млн фунтов стерлингов за Ренуара – это только второй результат торгов.

Самым дорогим лотом оказался “Портрет мужчины в красном шарфе” Хаима Сутина. Картину художника парижской школы, уроженца белорусского местечка, продали со значительным превышением эстимейта за 8,7 млн фунтов. Это рекордная аукционная цена для его работ, хотя произведения Сутина давно и стабильно повышаются в стоимости. Тем не менее факт, что Сутин обошел Ренуара, – некоторая неожиданность, без которой не обходится ни один аукцион.

Третий результат у картины фовиста Рауля Дюфи “Ярмарка”, которая также принадлежала Лахману. Она ушла за 15,3 млн фунтов стерлингов. Выше предварительной оценки были проданы “Три танцовщицы в сиреневых юбках” Эдгара Дега (4,16 млн фунтов стерлингов), пейзажи Клода Моне (4 млн фунтов стерлингов) и Альфреда Сислея (2,9 млн фунтов стерлингов).

Несмотря на то что ни один из лотов не приблизился к аукционным рекордам и отдельных сенсационных продаж на сумму выше нескольких десятков миллионов долларов зафиксировано не было, общий результат торгов Sotheby’s считается лучшим европейским аукционным достижением. Успех был обеспечен большим количеством произведений самых известных и дорогих художников. Кроме Сутина, Дюфи и Сислея личные ценовые рекорды поставили русский конструктивист Наум Габо, французский скульптор русского происхождения Жак Липшиц и немецкий скульптор-экспрессионист Вильгельм Лембрук.

Сегодня и завтра в Лондоне пройдут торги аукционного дома Christie’s, где также будут представлены несколько очень дорогих произведений лидеров антикварного рынка, в том числе “Этюд к портрету Иннокентия X” Фрэнсиса Бэкона (предварительная стоимость – $23,5 млн), “Процессия” Эгона Шиле ($13,7 млн), “Серп и молот” (1,8 млн фунтов) и “Автопортрет” (1,5 млн фунтов) Энди Уорхола.