ВКРАТЦЕ


КУПЕРТИНО

Apple разделила яблоко с The Beatles

ВЕДОМОСТИ – Американская компьютерная корпорация Apple и британская Apple Corps, звукозаписывающая компания группы The Beatles, заключили новое соглашение об использовании названия Apple и логотипа в виде яблока, которое заменит предыдущее, подписанное в 1991 г. Apple получает права на использование всех торговых марок, связанных с ее названием, и предоставит Apple Corps лицензию на часть из них. Весной 2006 г. учредители Apple Corps – бывшие музыканты The Beatles и их наследники – безуспешно пытались в судебном порядке запретить американской Apple использовать логотип в виде яблока для продажи музыки через интернет-магазин iTunes. С подписанием соглашения этот судебный процесс прекращается.

МОСКВА

Доменная зона .su не будет удалена

ВЕДОМОСТИ – Организация ICANN, регулирующая использование доменных зон в мире, не имеет полномочий выводить из обращения национальные домены. Об этом, как сообщил российский регистратор доменов “Регтайм”, заявила представитель ICANN Элизабет Портенев в ходе дискуссии на форуме этой организации. Ранее ICANN заявляла, что в 2007 г. некоторые устаревшие доменные зоны могут исчезнуть – например, зона .su, регистрация доменов в которой была прекращена в 1994 г. По мнению Портенев, существование зоны .su не несет угрозы безопасности и стабильности Интернета, ведь ею управляет та же регистратура, что и доменом .ru.

МЮНХЕН

Siemens грозят расследованием в США

WSJ – Власти США могут начать масштабное расследование деятельности германской Siemens. Руководство компании сообщило, что минюст США расследует “возможные нарушения законов” этой страны, совершенные ею. Неофициальное расследование ведет и американская Комиссия по ценным бумагам и биржам. Европейские власти уже расследуют схемы, использованные Siemens для подкупа корпоративных клиентов с целью продажи им телекоммуникационного оборудования.