CNY Бирж.12,783-0,96%KUZB0,029+0,87%UTAR8,44-0,12%IMOEX2 253,41+1,75%RTSI819,85+2,1%RGBI113,9+0,09%RGBITR774,89+0,18%

КОМПАНИЯ НЕДЕЛИ: Эра справедливости


Горно-химический комплекс в Хибинах, который после акционирования получил название ОАО “Апатит”, частично национализирован. По решению суда 20% его акций должны быть возвращены Росимуществу, поскольку их нынешний владелец – холдинг “Фосагро” – оказался владельцем незаконным.

В принципе злоключения компании, добывающей на далеком Кольском полуострове неприглядную на вид апатито-нефелиновую руду и производящей из нее продукцию с непроизносимыми названиями, должны вызывать интерес лишь у узкого круга чиновников и покупателей апатитового концентрата. Но есть еще одна особенность: ОАО “Апатит”, а точнее, те самые 20% его акций уже прочно вписаны в историю современной России как повод для начала масштабного “дела ЮКОСа”.

Пересказывать в десятый раз путешествие этих акций по маршруту “государство – связанные с “Менатепом” фирмочки – “Фосагро” – суд (государство)” не стоит. Все подробности есть в опубликованных Генпрокуратурой материалах по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. И хотя сами они избежали наказания по обвинению в мошенническом завладении 20% акций ОАО “Апатит” из-за срока давности, для акций этот срок не истек. Именно приговор Мещанского суда в отношении этих совладельцев “Менатепа” стал основанием для государства забрать эти акции назад спустя аж 12 лет (см. статью на стр. Б2). Забрать у компании, которая ни в приватизации не участвовала, ни в каких мошенничествах и нарушениях с этими акциями не замечена.

Справедливость такого финала не вызывает сомнений. В приговоре история приватизации “Апатита” изложена сухим юридическим языком, но на самом деле это – драматическая история противостояния хитрых, зубастых, юридически подкованных и чувствующих свою силу менатеповцев и аморфного, слабого, раскоординированного государства, бездарно разбазарившего свою собственность. Не все чиновники готовы были с этим мириться, но и принципиальные все равно проигрывали силе денег и слабости закона.

Теперь государство стало сильным и вернуло себе акции “Апатита”. Но стал ли сильней закон? Судя по количеству логических и юридических натяжек в решениях судов по “делам ЮКОСа”, он все сильнее уступает место абстрактной справедливости. А за ней, как учит история, приходит жестокосердие. Именно это слово неожиданно произнес высокопоставленный политик, объясняя новые обвинения осужденным Ходорковскому и Лебедеву.